nach oben
Suche en
 
Ihr Partner in Lübeck kompetent & vernetzt

Beschäftigung von Flüchtlingen

05.10.2017
19:00 - 21:00 Uhr
Beschäftigung von Flüchtlingen

Veranstaltungsreihe "Erfolg ist die beste Existenzsicherung"

Die große Zahl der neu zu uns kommenden Flüchtlinge hat sich in den letzten Jahren stark reduziert. Trotzdem sind viele Flüchtlinge hier bei uns und würden gerne arbeiten – und viele Unternehmen würden sie auch gerne einstellen. Aufgrund von vielen bürokratischen Hemmnissen gestaltet sich die Einstellung von Flüchtlingen in der Praxis oft schwieriger als erwartet. Nichts desto trotz gibt es mittlerweile viele positive Beispiele, wo die Einstellung von Flüchtlingen und deren Integration in Unternehmen geklappt hat.

Im Rahmen dieser Veranstaltung geht es nicht um die Diskussion über weltpolitische Rahmenbedingungen, sondern ganz konkret um die aktuelle Situation hier in der Region Lübeck. Ziel ist es, über die Erwartungshaltungen und Handlungsspielräume der Beteiligten Akteure zu informieren und für das Thema zu sensibilisieren. Wie gewohnt wird es zwei Vorträge geben:

  • In einem gemeisnamen Vortrag werden zunächst Kathleen Wieczorek von der Agentur für Arbeit Lübeck und Joachim Tag vom JobCenter Lübeck einen Statusbericht über die Ist-Situation sowie einen Ausblick zu dem Thema geben.

  • Ein positives Beispiel einer gelungenen Integration eines Flüchtlings wird anschließend André Dylong von dem Lübecker Unternehmen Druckguss Service Deutschland GmbH in seinem Praxisvortrag präsentieren.

Um eine Anmeldung über den unten stehenden Link wird gebeten.

Veranstalter:
Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Ansprechpartner:

Dietrich Uffmann

Tel.: 0451-7065523

Mail: uffmann@luebeck.org 

Website: www.luebeck.org 

Wann:
05.10.2017 19:00 - 21:00 Uhr
Wo:
media docks Lübeck
Willy-Brandt-Allee 31a
23554 Lübeck

Vorläufige Teilnehmerliste

VornameNachnameUnternehmen
Kirsten Pieplow / AfA AG
Kathleen Wieczorek / Agentur für Arbeit Lübeck
Stefan Vieck / Agentur für Arbeit Lübeck
Norbert Hahn / Arbeitsamtsdirektor a.D
Sabine Kelch / Berlitz Deutschland GmbH
Holger Niemann / Berufsfortbildungswerk
Bernd Mewes / BfL
Astrid  Stadthaus-Panissié / BfL-Fraktion
Sinan Kilic / blue services
Andrea-Simone  Johannes / BOCKHOLDT KG
Heiko Johannes / Bockholdt KG
Sascha Gieseler / Bockholdt KG
Dennis Suhr / Bockholdt KG
Florian Bojens / Bojens Truck&Trailerservice
Arne-Matz Ramcke / Bü90/DieGrünen
Lothar  Möller / Bürger für Lübeck
Dörte Wedekind / Coherent LaserSystems
Florian Weiß / Creditreform Lübeck von der Decken KG
Hülya Tac / cruise_art UG
Irena Napoleonova-Wilhelm / DAA Lübeck
Cornelia Wolter / DAHEIM Home Care
Marlen de Pascale / DAHEIM Pflegedienst
Kristina Mittendorf / DEHAS Medizintechnik GmbH
Axel Schattschneider / der etwas andere Stadtführer
Claudia Wendt / Deutsche Angestellten-Akademie GmbH
Tim-Philip Wegner / Deutsche Bank PGK AG
Juliane  Hoffmann / DGB Region SH Südost
Stefan  Krause / DRK-Kreisverband e.V. Lübeck
Claudia Krause / DRK-Luebeck.de
André Dylong / Druckguss Service Deutschland
Gisa Fricke / Entsorgungsbetriebe Lübeck
Hiltrud Weddeling / Entwicklungsgesellschaft Ostholstein
Nicole Grimm / Fachhochschule Lübeck
Evans  Gumbe / Fachhochschule Lübeck
Kordula Müller / Fortbildungsakademie der Wirtschaft
Volker Jödicke / Fortbildungsakademie der Wirtschaft gGmbH Lübeck
Klaus Borcherding / gefas
Kay-Alexander Böttcher / Glas-Böttcher GmbH
Frauke Lympius / Handwerkskammer Lübeck
Sabine Bruhns / Handwerkskammer Lübeck
Frank Groen / Hanse-Schule Lübeck
Helga Matejat / Heinz-Joachim von Stein GmbH
Anke und Anne-Cathrin Wiek / HUCKEPACK-WIEK GmbH & Co. KG
Kai-Uwe Steding / HWK Lübeck
Tobias Ziemzek / IBZ Maschinensicherheit
Andrea Bötz / IfT Institut für Talententwicklung Nord GmbH
Dirk Hermsmeyer / IHK zu Lübeck
Michael Felske / Jobcenter Lübeck
Hanife Yesildag / Jobcenter Lübeck
Katja Diesmann / Jobcenter Lübeck
Thomas Hesemeier / Jobcenter Lübeck
Anja Brötzmann / Jobcenter Lübeck
Martin Manzke / Jobcenter Lübeck
Marisa Martins-Däubler / Jobcenter Lübeck
Pinar Demirbilek / Jobcenter Lübeck
Jessica Friedrichs / Jonas Bauelemente
Janina Holz / Junge Die Bäckerei
Dieter Schulz / Jürgen Löhrke GmbH
Jana Hupka / Kazdal Metall Service GmbH
Heike Hillebrecht / Kreishandwerkerschaft OH/Plön
Andrea Walter / KULOW GmbH
Peter Ganswindt / Lübecker Krönchen
Klaus Kruse / Lüdemann & Zankel GmbH
Ulrike Straus / MBG SH
Egon Biank / Mentoren f. Unternehmen SH
Uwe Böttcher / Mentoren SH
Rainer Kuschinsky / Mentoren SH
Volker Knutzen / Minimax GmbH & Co.KG
Clemens  Knaack / mode-grafik-web-design
Mirko Klink / neue impulse Lübeck GmbH & Co. KG
Christian  Wilke / New Dimension Concept AG
Mirzan Grabic / Nordoel GmbH
Karl-Uwe Wehrend / Nordoel GmbH
Thomas + Barbara Oldenburg / Oldenburg Bauunternehmen GmbH&Co.KG
Christian Corrigeux / Optima Gebäudeservice Nord GmbH
Birgit  Heidenreich / Optima Gebäudeservice Nord GmbH
Armin Andres / prublic
Kerstin Burmester / Salo Bildung und Beruf GmbH
Andreas Lange / SASmbH
Sabine Schröter / SASmbH
Birte Schulenburg / Senger Holding Holstein GmbH
Stefan Römer / SFP Akademie der SFP Chance Mittelstand GmbH
Christian Haider / Smalltalked Visuals GmbH
Nikola Klotzbücher / Sparda Immobilien
Andreas Sankewitz / SPD Lübeck
Nils Grube / Spedition Bode GmbH & Co. KG
Bettina Franke / Spiegelblank Reinigungsunternehmen
Maic Bäumner / STOREbest GmbH & Co. KG
Gisbert Schäfer / sunnatech
Berit Bender / Uni Lübeck, LIMa
Hannes Wendroth / Unternehmensverband Ostholstein-Plön e.V.
Mirjam Müllender / Wirtschaftsakademie Lübeck GmbH
Daniela Rummert / Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein
Matthias Dütschke / Wirtschaftsakademie SH
Lucas Braun / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dietrich Uffmann / Wirtschaftsförderung Lübeck
Teilnehmerliste: