nach oben
Suche en
 
Ihr Partner in Lübeck kompetent & vernetzt

Digitale Geschäftsmodelle mit Milliardenverlusten – clevere Strategie oder irrsinniges Risiko?

13.02.2020
19:00 - 21:00 Uhr
Digitale Geschäftsmodelle mit Milliardenverlusten – clevere Strategie oder irrsinniges Risiko?

Die Wirtschaftsförderung lädt gemeinsam mit ihren Partnern zum Themenabend in die media docks

Digitaler Darwinismus: Während sich einige Unternehmen durch rapides Wachstum absetzen, kämpfen andere im Umfeld neuer Wettbewerber und Geschäftsmodelle um die Existenz. Netflix, Uber und Airbnb sind nur einige schillernde Namen, die in diesem Kontext genannt werden können.

  • Versprechen diese Modelle nachhaltige Profitabilität?
  • Welches sind die Erfolgsfaktoren?
  • Unter welchen Umständen sind diese Modelle auch auf mein Unternehmen anwendbar?

Digitale Geschäftsmodelle mit Milliardenverlusten
Donnerstag, 13. Februar 2020, von 19 bis ca. 21 Uhr (Einlass ab 18.30 Uhr)
 media docks, Willy-Brandt-Allee 31a, 23554 Lübeck

Gemeinsam mit unseren Partnern freuen wir uns sehr, Sie beim Themenabend begrüßen zu dürfen.
Bitte melden Sie sich über den untenstehenden Button an.

Veranstalter:
Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Ansprechpartner:

Dietrich Uffmann
Tel.: 0451-7065523
Mail: uffmann@luebeck.org
Website: www.luebeck.org

Wann:
13.02.2020 19:00 - 21:00 Uhr
Wo:
media docks
Willy-Brandt-Allee 31a
23554 Lübeck
Gebühr:
kostenlos

Vorläufige Teilnehmerliste

VornameNachnameUnternehmen
Stefan Vieck / Agentur für Arbeit Lübeck
Alexander Mendle / Alexander Mendle Data Consultant
Timo Beckmann / Allianz
Martin Mehl / Anders Björk GmbH
Andreas Voß / ASB
Kay Plesse / ATLANTIC Grand Hotel Travemünde
Volker Onderka / B.C. Business Contact e.K.
Süleyman  Yilmaz / Bau Hochbau
Thomas Bedué / Bedué GmbH& Co KG
Saskia Banko / Beeth & Partner mbB Steuerberatungsgesellschaft
Jannik Dabelstein / Beeth & Partner mbB Steuerberatungsgesellschaft
Grigori Goronzy / beyond the bit
Oliver Witt / beyond the bit
Jörg Fock / Bit & Byte Factory GbR
Lars-Erik Böbs / Böbs-Werft GmbH
Wolfgang Seitz / BootCharter Lübeck
Mert Tamer / BP Europa SE
Martina Bremer / BREMER-IMMOBILIEN-SERVICE
Beate Behrendt / CBB Software
Matthias Riese / Claus Rodenberg Forst- und Landschaftspflege GmbH
Claus Rodenberg / claus rodenberg waldkontor gmbh
Lucca Kathrin Grzywatz / Collection Transport & Organisation GmbH
Katja Hunwardsen / DAK Gesundheit
André Matthews / Datenruder UG
Jan Steffen Krohn / Datenruder UG
Marcus Schröder-Venturini / DB Privat- und Firmenkundenbank AG
Axel Schattschneider / der etwas andere Stadtführer
Thorn Schütt / Deutsche Post DHL
Peter Piarowski / Deutsche Post NL Betrieb Kiel
Frank Nüsse / Die Brücke
Dustin  Neumann / Die Contentmacherei
Dirk Lehmann / Dirk Lehmann Tischlermeister
Andreas Graap / dominos Investmentkontor AG
Sandra Daniels / Dräger
Janne Trettin / Dräger
Sven Bajorat / Drägerwerk AG&Co.KGaA
Joachim Lenschow / Drees & Sommer GmbH
Sabine Lenschow / Drees & Sommer GmbH
Thekla  Menne / Druckhaus Menne GmbH
Thomas Duve / Duve Baukonzept
Elena Gass / e-nel
Markus Thot / Effizienzkompass
Jochen Renzow / Elektro-Nord
Jörg Schmechel / ERGO
Barbara Hilgert / FAW gGmbH
Patryk Pikura / Finanzcoach und Vermögensberater
Hans Joachim Fischer / Fördermittel- u. Unternehmensberatung UG
Christina Kreyenberg / Frau
Cay Cruse / Freiraum 24 / Kaufmannschaft zu Lübeck
Julia Samtleben / Gemeinde Stockelsdorf
Karsten Preuß / globalerp.de gmbh
Kerstin Preuß / globalerp.de gmbh
Stefan Stengel / glocal consult c/o Gateway49
Jan Gröpper / Gröpper GmbH
Raoul Haagen / HAM-LOG-GRUPPE Holding GmbH
Kai-Uwe  Steding / Handwerkskammer Lübeck
Dietmar Scharmacher Scharmacher / Handwerkskammer Lübeck
Jan Lindenau / Hansestadt Lübeck
Tim Klüssendorf / Hansestadt Lübeck
Gabriele Schopenhauer / Hansestadt Lübeck
Bianca  Hardekopf / Hardekopf Personalberatung
Holger Schmitz / Heinrich Schümann GmbH
Dietrich Hertzberg / HERTZBERG HC CONSULTING
Jannik  Fuhrmann / HKA Hanseatische Kapitalverwaltung AG
Kathrin Ostertag / IHK zu Lübeck
Frank Schidlowski / insumma consulting AG
Thomas Ott / Investitionsbank Schleswig-Holstein
Joachim Tag / Jobcenter Lübeck
Britta  Specht / Kanzlei Dr. Specht
Henry Sylvester Specht / Kanzlei Dr. Specht
Ansgar Dworzynski / Kanzlei in den Media Docks
Katrin Popp / KaTech Katharina Hahn + Partner GmbH
Hartmut Richter / Kaufmannschaft zu Lübeck
Klaus Eichler / Klauseichler.de
Ronald Wellach / KommunikationsKontor Lübeck
Birgit Lohse / Kreishandwerkerschaft Lübeck
Clemens Kreyenberg / Kreyenberg GmbH
Felix  Keller / KSS GmbH
Julia Steinhardt / KSS GmbH
Jan Uve Luther / LaserArt Luebeck
Tom Patrik Österreich / LHG mbH
Jan Reimers / LPF Lübecker Palettenfabrik GmbH
Peter Mularczyk / Lüdemann & Zankel AG
Klaus Kruse / Lüdemann & Zankel GmbH
Jonas Gatzke / Malermeisterbetrieb Jonas Gatzke
Stefan Nehlsen / Mankenberg GmbH
Marcel Brahmstaedt / Martens & Prahl Versicherungskontor GmbH & Co. KG
Vanessa Langmaack / Martens & Prahl Versicherungskontor GmbH Lübeck
Katharina Marwitzky / MARWITZKY HOMESTORIES
Stefan Winkler / MARWITZKY HOMESTORIES
Berit Bender / MatKult-Projekt
Norman Upahl / Max & Co. Küchenhandelsgesellschaft
Stefan Bollmeyer / Max & Co. Küchenhandelsgesellschaft
Ulrike Straus / MBG Schleswig-Holstein
Martin Vollmar / Meet'n'Beef
Klaus Kophstahl / Mentoren für Unternehmen in Schleswig-Holstein
Egon Biank / Mentoren für Unternehmen in SH
Torsten  Behrmann / Mentoren SH
Rainer Kuschinsky / Mentoren-SH
Philipp Muuß / mit Muuße
Philipp Muuß / mit Muuße
Simonn  Brämer / MitArbeit Personalmarketing GmbH
Jens Poltrock / neue impulse GmbH & Co. KG
Hagen  Goldbeck / Neue Impulse Lübeck
Christian Wilke / New Dimension Concept AG
Frank Möller / NEWBLU Consulting GmbH
Thomas Gey / Nord Akademie
Stefan Schubert / NordOst Consulting
Silvio Köhler / pluss Personalmanagement Lübeck GmbH
Lennart Mengel / Possehl Erzkontor GmbH & Co. KG
Andreas Bentfeld / PROFIREPRO GmbH
Olaf  Meyer / Qioptiq Photonics GmbH & Co. KG
Pia Blasberg / QITO - keto made easy
Carsten Gerke / QMG
Stefan M.  Jarszick / R+V-Gruppe - GVG/Geno
Daniela Boydeva / Reinigungsunternehmen Boydeva
René Köhn / Rollerland
Eva-Maria Schulze / seeFest-Agentur
Sophia Kacprowicz / Selbständig
Christian Haider / Smalltalked Visuals GmbH
Roman Spendler / Smart City Operations GmbH
Lukas Schlotfeldt / Sparkasse Südholstein
Bettina Franke / Spiegelblank Reinigungsunternehmen
Michael Zeckel / Stadt Lübeck - UNV
Stefan Krappa / Stadt Pinneberg
Jürgen  Kellner / Stadtwerke Lübeck GmbH
Alexander Winter Winter / Stadtwerke Lübeck GmbH
Gisbert Schäfer / sunnatech
Jochen Abke / Technische Hochschule Lübeck
Ralf-Ingo Koch / TH Lübeck
Arne  Bender / THL
Katja Groß / TimberTec AG
Lars  Wittenhagen / Tischlerei Brachvogel
Petra  Paulat / Tischlerei Brachvogel
Jens Grabow-Reuß / Tom's Design GmbH, Tischlerei
Markus Hagge / unaone imc services
Magnus Bender / Uni Lübeck
Peter Kienke / Union Instruments GmbH
Mattis Hartwig / Universität Lübeck
Hannes Wendroth / Unternehmensverban Ostholstein-Plön e.V.
Gesine Paasch / Wachenhausen Rechtsanwälte
Dieter Kempaß / Walterwerk GmbH & Co. KG
Sascha Kaiser / Weissenhäuser Strand GmbH & Co.KG
Matthias Dütschke / Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein GmbH
Lucas Braun / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dietrich Uffmann / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dario Arndt / Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Lars Wewstädt / Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Dirk Gerdes / Wirtschaftsförderung Lübeck/ KWL
Teilnehmerliste: