nach oben
Menü
 
 

Erfolg ist die beste Existenzsicherung: Was macht gute Führung aus?

Donnerstag, 06.10.2022
19:00 - 21:00 Uhr
Erfolg ist die beste Existenzsicherung: Was macht gute Führung aus?

Was macht gute Führung aus? Positive Leadership: Erfolgreich führen mit PERMA Lead

Die Positive Psychologie zeigt fünf wissenschaftlich belegte Ansätze, was Menschen zur Entfaltung bringt. Diese fünf Prinzipien gelten heute als Standard für Potenzialentfaltung und werden in dem so genannten das PERMA-Modell zusammengefasst. Dabei steht jeder Buchstabe für eine Voraussetzung, die gegeben sein muss, damit Menschen ihr volles Potenzial ausschöpfen können. Und jeder einzelne Aspekt ist beeinflussbar und messbar:

  • P steht für positive Emotionen
  • E steht für Engagement / sich einbringen können
  • R steht für Relationships / förderliche Beziehungen
  • M steht für Meaning / erlebte Sinnhaftigkeit
  • A steht für Accomplishment / Zielerreichung

Wir freuen uns, dass wir als Referenten Christoph Mehrpahl, einen langjährig erfahrenen Feelgoodmanager und zertifizierten Perma-Lead Berater, gewinnen konnten.  Zudem freuen wir uns sehr, dass Manuela Groß, Steuerberaterin und Geschäftsführerin bei ETL Dührkop & Groß Steuerberatungsgesellschaft in Lübeck und Ostholstein, uns von Ihren persönlichen und praktischen Erfahrungen bei der Einführung und Umsetzung des Positive Leadership, berichten wird.

Bitte melden Sie sich bis zum 30. September über den untenstehenden Button an.

Veranstalter:
Wirtschafstförderung Lübeck GmbH
Ansprechpartner:

Projektleiter Dietrich Uffmann: uffmann@luebeck.org

Wann:
06.10.2022 19:00 - 21:00 Uhr
Wo:
media docks
Willy-Brandt-Allee 31a
23554 Lübeck

Vorläufige Teilnehmerliste

VornameNachnameUnternehmen
Ingo Hafke / aditum Kohberg-Schwarz-Hafke & Partner mbB
Luisa Wolter / Agentur für Arbeit
Aysel Kluth / Agentur Pünktchen
Zita Kirchhoff / Agentur Pünktchen
Timo Beckmann / Allianz
Jens Engels / Anwaltskanzlei Engels
Claudia Brömel / Auris Hörakustik Brömel & Fromm GbR
Anja Fromm / Auris Hörakustik Brömel & Fromm GbR
Marcel Ratzlaff / B.O.B. Security GmbH
Dirk Baumann / Baugeschäft Baumann
Martin Böhme / Bauunternehmen
Lars-Erik Böbs / Böbs-Werft GmbH
Alexander Stein / Bruhn Spedition GmbH
Patricia Hartmann / C. Christophel GmbH
Andreas Christiansen / CAESARION Consulting GmbH
Beate Behrendt / cbb software GmbH
Andreas von Rönnen / Consens Bautechnik GmbH
Alexander Geist / CRConsultants GmbH & Co. KG
Axel Schattschneider / der etwas andere Stadtführer
Susanne  Speer / Designpiranha
Marcus Schröder-Venturini / Deutsche Bank AG
Annette Leibecke / DIALOGPUNKT
Stefanie Bender / Die BRÜCKE Lübeck und Ostholstein
Jutta Hastenrath / Dr.Hastenrath GmbH
Thomas Duve / Duve Baukonzept
Joachim  Tag / ehemals Jobcenter Lübeck
Lea Rickert / elektromas GmbH
Axel Wandtke / EQOS Energie Deutschland GmbH
Christian Blunck / Ergebniskontor GmbH
Manuela Groß / ETL Dührkop & Groß GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Christof Lehmann / Euroimmun
Sandra Bocks / EVG Landwege eG
Josefin  Baier / EVG Landwege eG
Christoph Mehrpahl / Feelgoodmanagement
Nicole Derber / Fortbildungszentrum der Handwerkskammer Lübeck
Uwe Piotrowski / Fotografie
Jakob Frank / Frank GmbH
Sophia Kacprowicz / Freiberuflerin
Anna Zech / Frisuren-Atelier
Olga Zech / Frisuren-Atelier
Stefan Bobzin / GBK Steuerberater
Ayten Grunwald / Grundstücks-Gesellschaft TRAVE mbH
Melanie Wendel / Grundstücks-Gesellschaft TRAVE mbH
Oliver Peeck / Grundstücks-Gesellschaft TRAVE mbH
Niclas Lehmann / Grundstücks-Gesellschaft TRAVE mbH
Jasmin Maack / H. & J. Brüggen KG
Anja Meyer / H. & J. Brüggen KG
Christian Maack / Handwerkskammer Lübeck
Anna Lena  Paape / Hanse Innovation Campus GmbH
Wiebke Hartmann / Hanse-Schule
Martina Weger / Hanse-Schule Lübeck
Sabine Blumenthal / Hansestadt Lübeck
Julia Lock / Hansestadt Lübeck
Holger Schmitz / Heinrich Schümann Elektromaschinenbau GmbH
Jannik  Fuhrmann / HKA Hanseatische Kapitalverwaltung GmbH
Sabrina Lutz / HWK Lübeck
Wiebke Ivens / hypo-A GmbH
Dennis Graß / Immobiliensachverständiger Dennis Graß
Andreas Jahrke / Jahrke Sanitär
Daniel Genseke / Jobcenter Lübeck
Claudia Harms / Jobcenter Lübeck
Christian Saar / JobCenter Lübeck
Sascha Schmidt / Johnsen +Partner Architekten
Susanne Lauten / Kanzlei Lauten
Christian  Diemer / Kaufmannschaft zu Lübeck
Kirsten Keßler / Keßler Landmaschinen- und Fahrzeugbau GmbH
Edmund Keßler / Keßler Landmaschinen- und Fahrzeugbau GmbH
Ralf Köhler / Köhler DER PRÄZISIONSOPTIKER
Kirsten  Oeser / Kompetenz- und Organisationsentwicklung
Anne Lorenz / Konditorei Junge GmbH
Alexander Grell / Konditorei Junge GmbH
Ole Nissen / Konzertsaal Kolosseum
Clemens Kreyenberg / Kreyenberg GmbH
Christina Kreyenberg / Kreyenberg GmbH
Imke Lode / lindengruen - crossCultural consulting & communication
Leon Kleinfeldt / Lübecker Wachunternehmen / Die Jungen Unternehmer
Klaus Kruse / Lüdemann & Zankel AG
Alexander Karl Driehaus / marketingmitalex
Egon Biank / Mentoren für Unternehmen SH
Matthias Schröder / Montagebau Hansa / Die Jungen Unternehmer
Nicola Findeis / Nicola Findeis Projektcoaching
Judith  Lippitsch / Oceanwellness Grömitz
Andreas Dörich / oncampus GmbH
Dirk Deinert / Paul Kempowski GmbH & Co. KG
Christina Wiebelitz-Spangenberg / RAtin Chr. Wiebelitz-Spangenberg I Gesundes Arbeitsrecht
Daniela  Boydeva / Reinigungsservice
Tim Riedesser / Riedesser-Bau GmbH & Co.KG
Jan Demitz / Riedesser-Bau GmbH & Co.KG
Katharina Schuldt / SHBB
Anne Hagen / Simple Hanse
Bettina Franke / Spiegelblank Reinigungsunternehmen
Susanne  Schichtel / SVC
Ralf-Ingo Koch / Technische Hochschule Lübeck
Katja Launer / Technische Hochschule Lübeck
Arne  Bender / TH Lübeck
Katja Groß / TimberTec GmbH
Berit Bender / Uni Lübeck
Stefanie Schweder / Uroplan GmbH
Tanja Lübbers / VIOLAS´ Lübeck
Silke Schulenburg / VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH
Birgit Schmidt / Von Herzen GmbH
Henrik Schmidt / Von Herzen GmbH
Alexander Wald / Wald-Stahl GmbH
Geertje Prochnow / Wenckstern GmbH
Volkmar Templin / Werkstatt für Vertrieb GmbH
Bernhard Lohmann / wetreu Nord KG StB.ges.
Lucas Braun / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dietrich Uffmann / Wirtschaftsförderung Lübeck
Lucas Braun / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dario Arndt / Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Britta  Zeidler / ZeidlosPeople and Travel
Teilnehmerliste: