nach oben
Suche en
 
Ihr Partner in Lübeck kompetent & vernetzt

Führungscamp als Mittel zur Personalauswahl und zur Teamentwicklung

27.09.2018
19:00 - 21:00 Uhr
Führungscamp als Mittel zur Personalauswahl und zur Teamentwicklung

Die Wirtschaftsförderung lädt gemeinsam mit ihren Partnern zum Themenabend in die media docks

Im Bewerbungsgespräch lässt sich viel erzählen und für Assessment-Center kann man üben. Wie es um die Sozial- und Führungskompetenz eines Menschen bestellt ist, zeigt sich am besten im Einsatz. 

Im Rahmen dieser Veranstaltung soll anhand des sogenannten Führungscamp aufgezeigt werden, wie man verschiedene Methoden und Maßnahmen als Analysewerkzeug für einen Auswahl- und/oder Teamentwicklungsprozesses kombinieren kann. Und welche Vor- oder Nachteile damit verbunden sind.

Wir freuen uns sehr, Ihnen mit Frau Schöler-Olsson, von der Schöler GmbH aus Pansdorf, ein Praxisbeispiel eines Spezialmaschinenbauunternehmens sowie mit den Herren Dr. Stefan Goes, communicare, und Sönke Petersson, EXEO GmbH, aus Lübeck, die beiden kooperierenden Anbieter des Führungscamps ankündigen zu können.

Thema des Abends: Personal- und Organisationsentwicklung mal anders:
 Das Führungscamp als Mittel zur Personalauswahl und zur Teamentwicklung
 Aus der Praxis: Teamentwicklung am Beispiel der Schöler GmbH
 Am Donnerstag, 27. September, 19 bis 21 Uhr, Einlass ab 18.30 Uhr
  media docks, Willy-Brandt-Allee 31a, 23554 Lübeck

Bitte melden Sie sich bis zum 20. September über den unten stehenden Button an.

Veranstalter:
Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Ansprechpartner:

Dietrich Uffmann

Tel.: 0451-7065523

Mail: uffmann@luebeck.org

Website: www.luebeck.org

Wann:
27.09.2018 19:00 - 21:00 Uhr
Wo:
media docks
Willy-Brandt-Allee 31a
23554 Lübeck
Gebühr:
kostenlos

Vorläufige Teilnehmerliste

VornameNachnameUnternehmen
Kirsten Pieplow / AfA AG
Stefan Vieck / Agentur für Arbeit
Anette Rühmann / Agentur für Arbeit
Nils Zander / Agentur für Arbeit
Maike Boettcher / AMEDON GmbH
Gabriela Freitag / aquisa Vertrieb
Tina Griepentrog / Argon Steuerberatungsgesellschaft mbH
Thomas Baehr / BBT
Nora Hacker / changes are chances
Jan Bergeest / claus rodenberg waldkontor gmbh
Stefan Goes / communicare
Michael  Uhde / DAK-Gesundheit
Axel Schattschneider / der etwas andere Stadtführer
Maren Krüger / Dr. Hastenrath GmbH
Michael Gersdorf / ETL Gersdorf ° Dührkop ° Groß GmbH
Christof Lehmann / EUROIMMUN
Sönke Petersson / EXEO GmbH
Andreas Cuber / FKC Management System Beratung GmbH
Andree Kühne / FKC Management-System-Beratung GmbH
Jörg Frankenfeld / FKC Management-System-Beratungs GmbH
Alexander Höntzsch / Frisurenhandwerk Lübeck
Sabine Bruhns / Handwerkskammer Lübeck
Kai-Uwe Steding / Handwerkskammer Lübeck
Ellen Schrage / Hanse-Schule
Rüdiger Longuet / Heinr. Longuet Umzugsspedition
Kirsten Bunke / Heinz-Joachim von Stein GmbH
Helga Matejat / Heinz-Joachim von Stein GmbH
Stefan Gil / HEROSE GmbH
Mike Grimsehl / HEROSE GmbH
Christina Friedrich / HWK Lübeck
Claudia Zimmermann / Inselwege
Tobias Ziemzek / Institut für Maschinensicherheit
Joachim Tag / Jobcenter Lübeck
Thomas Hesemeier / Jobcenter Lübeck
Kay Jona / Jonas Bauelemente
Karin Birnmeyer / Kaufhaus MArtin Stolz GmbH
Carolin Weber / Konditorei Junge
Anne Lorenz / Konditorei Junge
Birgit  Lohse / Kreishandwerkerschaft Lübeck
Angela Braun / Landschaftspflegeverein
Eike-Christian Fock / Lübeck und Travemünde Marketing GmbH
Kim Kreußler / Lübeck und Travemünde Marketing GmbH
Björn  Hoppe / Lübecker Schwimmbäder
Thomas Aßheuer / Madsack Logistik Nord
Mario Neitz / Media Beratung Vertrieb
Uwe Böttcher / Mentoren für Unternehmen in SH
Jürgen Funk / Minimax GmbH & Co. KG
Volker Knutzen / Minimax GmbH & Co.KG
Nicole Amon / Mobile Dienste Lübeck / Pflegedienst
Peggy Schubert / Naturheilpraxis Schubert
Birgit Böck-Wohlenberg / Netz Lübeck GmbH
Nicola Findeis / Nicola Findeis Projektcoaching
Ken Koops / Nordischer Maschinenbau Rud.Baader GmbH+Co.KG
Christoph Mehrpahl / Personal- und Organisationsentwicklung
Jorg Robbers / Pflegezantrum Nazareth gGmbH
Antje Roepke / Pflegezentrum Nazareth gGmbH
Tanja Dräger / Possehl Erzkontor GmbH & Co. KG
Pedro M. Severos / Radloff & Severos GmbH
Nils Radloff / Radloff & Severos GmbH
Finn Nissen / REMONDIS Industrie Service GmbH & Co. KG
Paul-Friedrich Beiser / REMONDIS Industrie Service GmbH & Co. KG
Dietmar Schreff / REMONDIS Industrie Service GmbH & Co. KG
Hugo Fernando Bolanos Mendoza / REMONDIS Industrie Service GmbH & Co. KG
Guido Schellenberg / S Lean Consulting
Sabine Schöler-Olsson / Schöler GmbH
Lennart Olsson / Schöler GmBH
Jan Schöler / Schöler GmbH
Sabine Elvers / SLM Solutions AG
Axel Wandtke / Spie Erwin Peters GmbH
Bettina Franke / Spiegelblank Reinigungsunternehmen
Nadine Spieckermann / Stadtwerke Lübeck GmbH
Gisbert Schäfer / sunnatech
Michael Steiner / Symcon GmbH
Silvio Koehler / Treibstoff HR Changer GmbH
Ina Rathje / UKSH
Andreas Krause / Veri Industrieböden GmbH
Lena Dittmer / VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH
Gesine  Paasch / Wachenhausen Rechtsanwälte
Michael Mieling / Weier Antriebe und Energietechnik GmbH
Jörg Hönke / Werbe-Botschaft
Maren Stark / wetreu Nord KG
Dietrich Uffmann / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dario Arndt / Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Teilnehmerliste: