nach oben
Suche en
 
Ihr Partner in Lübeck kompetent & vernetzt

Konfliktmanagement aus arbeitsrechtlicher und mediatorischer Sicht

28.11.2019
19:00 - 21:00 Uhr
Konfliktmanagement aus arbeitsrechtlicher und mediatorischer Sicht

Die Wirtschaftsförderung lädt gemeinsam mit ihren Partnern zum Themenabend in die media docks

Wo Menschen zusammenarbeiten, gibt es Konflikte. Das ist normal. Wie aber kann verhindert werden, dass Spannungen und Konflikte in einem Unternehmen zu einem dauerhaften Streit eskalieren und womöglich den Unternehmensfrieden sowie das positive Betriebsergebnis gefährden? Hier ist die Führungskraft gefragt, die verschiedene Eingriffsmöglichkeiten hat.

Wir freuen uns sehr, Ihnen drei ausgewiesene ExpertInnen als Referenten vorstellen zu können: Frau Ute Lorenzen, impu.l.s Organisationsberatung, und Herr Torsten Fenz, Mediation–Coaching–Beratung, werden die mediatorische und Herr Stefan Waterkamp, Rechtsanwaltskanzlei Waterkamp & Schoppe, die arbeitsrechtliche Sichtweise anhand von konkreten Fällen aus der Praxis vortragen.

Konfliktmanagement aus arbeitsrechtlicher und mediatorischer Sicht
Donnerstag, 28. November 2019, von 19 bis ca. 21 Uhr (Einlass ab 18.30 Uhr)
 media docks, Willy-Brandt-Allee 31a, 23554 Lübeck

Gemeinsam mit unseren Partnern freuen wir uns sehr, Sie beim Themenabend begrüßen zu dürfen.
Bitte melden Sie sich über den untenstehenden Button an.

Veranstalter:
Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Ansprechpartner:

Dietrich Uffmann
Tel.: 0451-7065523
Mail: uffmann@luebeck.org
Website: www.luebeck.org

Wann:
28.11.2019 19:00 - 21:00 Uhr
Wo:
media docks
Willy-Brandt-Allee 31a
23554 Lübeck
Gebühr:
kostenlos

Vorläufige Teilnehmerliste

VornameNachnameUnternehmen
Anke Lütjohann / AL-Business
Nico Christensen / Allmech
Maike Boettcher / AMEDON GmbH
Stephanie  Horstmann / arbeitssuchend
Johanna Barth / BALVI
Lars Wittenhagen / Bau- und Möbeltischlerei Gustav Brachvogel e.K.
Petra Paulat / Bau- und Möbeltischlerei Gustav Brachvogel e.K.
Dirk Meiburg / Baugesellschaft Bergemann-Gräper mbH&CoKG
Gunnar Dethlefsen / Bergemann-Gräper
Sven Schönewerk / bfw - Unternehmen für Bildung.
Heidi Fröhlich / Bluepoint Medical
Jörg Born / BORNBAU KG
Britta Sach / BQL Berufsausbildungs- und Qualifizierungsagentur Lübeck GmbH
Dinerzad Bauer / BQL Berufsausbildungs- und Qualifizierungsagentur Lübeck GmbH
Frauke Peters-Schack / Burchardt Transporte KGmbH
Margaret-Rose Zimdahl-Olm / Burchardt Transporte KGmbH
Ursula Tappmeyer / Burchardt Transporte KGmbH
Andre Schön / Burchardt Transporte KGmbH
Carsten Grund / Carsten Grund Erfolgshelfer
Patrick Zenker / Catchup Applications KG
Dorte Kiecksee / CfRC Inh. D. Kiecksee
Arno Popert / coaching-training-mediation
Christoph Carsten / Coherent LaserSystems
Volker Hunwardsen / DAK-Gesundheit
Annette Leibecke / DIALOGPUNKT
Jörg Hönke / Die Brücke
Andreas Weddeling / Die Ostholsteiner
Grit Gräbe / Die Ostholsteiner
Ursel Laarmann / Dr. Laarmann
Thomas  Duve / Duve Baukonzept
Christof Lehmann / EUROIMMUN
Jörg Ullrich / European Cargo Logistics GmbH
Christian Möller / Fa. Baader
Stefan Waterkamp / Fachanwaltskanzlei Waterkamp & Schoppe
Christian Schlanske / Fliesen Platten Mosaik Verlegung
Hans Joachim Fischer / Fördermittel- u. Unternehmensberatung UG
Christiana Hönkhaus / Friedrich Schütt + Sohn Baugesellschaft
Aptisam Amine / Friseurhandwerk
Petra Muchow / GEDANKENtanken Leaders Academy HH-HL
Kerstin Preuß / globalerp.de gmbh
Karsten Preuß / globalerp.de gmbh
Melanie Loebe / Grundstücks-Gesellschaft TRAVE mbH
Jörg Schmechel / Haaratelier
Frauke Lympius / Handwerkskammer Lübeck
Dietmar  Scharmacher / Handwerkskammer Lübeck
Sabrina Lutz / Handwerkskammer Lübeck
Kai-Uwe Steding / Handwerkskammer Lübeck
Nicole Maas / Hansestadt Lübeck
Bianca Hardekopf / Hardekopf Personalberatung
Birgit Thomas / Haut und Laserzentrum Mühlenbrücke
Rüdiger  Longuet / Heinr. Longuet Umzugsspedition
Helga Matejat / Heinz-Joachim von Stein
Klaus Kanning / Henri Benthack GmbH & Co. KG
Matthias Hauschildt / Holzbau Hauschildt GmbH
Kirstin  Borgwardt / IHK Lüneburg-Wolfsburg
Ute Lorenzen / impu.l.s Organisationsberatung
Claudia M. Feller / Inst. für betriebl.Ges.heitsförderung
Thomas Hesemeier / Jobcenter Lübeck
Susanne Lauten / Kanzlei Lauten
Christian Diemer / Kaufmannschaft zu Lübeck
Matthias Pohl / Kieser Training
Sabine Domke / Kieser Training
Philipp Muuß / kimukom GbR
Ilka Manske / kustech Systeme GmbH
Peter Schmidt / Lorenz Autolackierung u Karosserie
Nikka Schmidt / Lorenz Autolackierung u Karosserie
Björn Hoppe / Lübecker Schwimmbäder
Thomas Aßheuer / Madsack Logistik Nord
Jens  Burgstaller / MAN Truck & Bus Deutschland GmbH
Berit Bender / matkult.eu
Florian Bolsmann / MEBO Sicherheit GmbH
Torsten Fenz / Mediation – Coaching – Beratung
Klaus Kophstahl / Mentoren für Unternehmen in Schleswig-Holstein
Uwe Böttcher / Mentoren für Unternehmen SH
Jan Böttcher / Minimax
Volker Knutzen / Minimax GmbH & Co. KG
Roy Isserstedt / miromaX Glas- und Gebäudereinigung
Lennart Stegmann / Moll Engineering GmbH
Anette Tramm-Luitjens / Moll-Engineering GmbH
Nicola Findeis / Nicola Findeis Projektcoaching
Thomas Toschka / Nordic Rail Service GmbH
Stefan Schubert / NordOst Consulting
Waldemar Erdmann / Plakos GmbH
Silvio Köhler / pluss Personalmanagement Lübeck GmbH
Tanja Dräger / Possehl Erzkontor GmbH & Co. KG
Oliver Bonk / Possehl Erzkontor GmbH&Co. KG
Harald Prieß / Prieß Tief - und Straßenbau GmbH
Olaf Meyer / Qioptiq Photonics GmbH & Co. KG
Michael Baeck / RaumWerk GmbH
Dirk Ahlert / Rudnik Elektro
Martin Teich / Sachverständigenbüro
Mike Heinsberg / Sanitär-Heizung Umwelttechnik
Roland Schlösser / Schlösser GmbH
Dennis Schmechel / Schlösser GmbH
Thomas Bartels / Schlösser GmbH
Bettina Franke / Spiegelblank Reinigungsunternehmen
Ulrike Witt / Stadtfriseur
Nadine Spieckermann / Stadtwerke Lübeck GmbH
Franziska Weichert / Stempel-Weichert
Nathalie Weichert / Stempel-Weichert
Tim Petersen / Steuerkanzlei Dr. Petersen
Uwe  Böhm / Stone Clean GmbH
Michael Maroszek / Symcon GmbH
Jochen Abke / Technische Hochschule Lübeck
Tatjana Schmeer / Thermobau Nord GmbH
Thomas Müller / TME Thomas Müller Electric GmbH & Co. KG
Viola  Müller / TME Thomas Müller Electric GmbH & Co. KG
Jens Grabow-Reuß / Tom's Design GmbH, Tischlerei
Jens Grabow-Reuß / Tom's Design GmbH, Tischlerei
Tanja Heim / UKSH
Birte Schulenburg / Ulrich Senger Holding GmbH
Stefanie Schweder / Uroplan GmbH
Martina Rohlf / VIACTIV Krankenkasse
Silke Schulenburg / VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH
Dieter Kempaß / Walterwerk GmbH & Co.KG
Timo Hackbarth / who Ingenieurgesellschaft mbH
Diana Amati / Wollenhaupt Tee GmbH
Teilnehmerliste: