nach oben
Suche en
 
Ihr Partner in Lübeck kompetent & vernetzt

Neue Wege des Lernens

19.04.2018
19:00 - 21:00 Uhr
Neue Wege des Lernens

Die Wirtschaftsförderung lädt gemeinsam mit ihren Partnern zum Themenabend "Digitales Lernen" in die media docks

Digitales Lernen und digitale Kommunikation ermöglichen vielfältige Anwendungsmöglichkeiten ohne zeitliche und räumliche Vorgaben. In jeder Sprache. In jedem gewünschten Schwierigkeitsgrad. Reproduzierbar. Auch mit Erfolgskontrolle.

Dabei zeigt die Praxis, dass die Einführung von E-Kursen nicht kurzfristig und auch nicht ausschließlich vollzogen wird. In den Unternehmen trifft diese neue Art der Kommunikation auf die konventionellen und langjährig eingeführten und bewährten Systeme.

Wir freuen uns sehr, mit den drei Herren Holger Hörz, Universe eMedia, Lübeck, Peer Putzig, Markert-Gruppe, Neumünster und Thorsten Detmers, Bockholdt KG, Lübeck, drei ausgewiesene Experten, Praktiker und Nutzer auf dem Gebiet der E-Kurse als Referenten für dieses vielfältige Thema gewonnen zu haben und Ihnen präsentieren zu können.

Thema des Abends: Digitales Lernen und Kommunikation in Unternehmen

Praxisvorträge von einem Produktions- und einem Dienstleistungsunternehmen
 Am Donnerstag, 19. April 2018, von 19.00 bis ca. 21.00 Uhr, Einlass ab 18.30 Uhr
 media docks, Nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31a, 23554 Lübeck


Anmeldungen sind einfach über den unten stehenden Button möglich.

Veranstalter:
Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Ansprechpartner:

Dietrich Uffmann

Tel.: 0451-7065523

Mail: uffmann@luebeck.org

Website: www.luebeck.org

Wann:
19.04.2018 19:00 - 21:00 Uhr
Wo:
media docks
Willy-Brandt-Allee 31a
23554 Lübeck
Gebühr:
kostenlos

Vorläufige Teilnehmerliste

VornameNachnameUnternehmen
Klaus Hinz / Agentur für Arbeit
Nils Zander / Agentur für Arbeit Lübeck
Sibyl Backe-Proske / Agentur für Gesundheit+Management
Danis Flohr / akquinet dynamic solutions GmbH
Ellen Grief-Rasch / ALN Akustik Labor Nord GmbH
Sabrina Stuck / asf GmbH
Christoph Staisch / ATM-Expert Dipl.-Ing. Staisch GmbH
Anja Fromm / Auris Hörakustik Brömel & Fromm GbR
Clauida Brömel / Auris Hörakustik Brömel & Fromm GbR
Thomas Baehr / BBT
Thomas Dittscher / Berlitz Deutschland GmbH
Holger Niemann / Berufsfortbildungswerk - bfw
Andreas Hagenkötter / Bildungszentrum Mortzfeld gGmbH
Björn Schlesselmann / bilettix GmbH
Jörg Fock / Bit & Byte Factory Jörg Fock u. Andrea Peters GbR
Andrea Peters / Bit & Byte Factory Jörg Fock u. Andrea Peters GbR
Heiko Johannes / Bockholdt KG
Cathleen Vogel / Bockholdt KG
Lisa Grest / Bockholdt KG
Thorsten Detmers / BOCKHOLDT KG
Andrea-Simone Johannes / Bockholdt KG
Britta Sach / BQL Berufsausbildungs- und Qualifizierungsagentur Lübeck GmbH
Matthias Riese / Claus Rodenberg Forst- und Landschaftspflege GmbH
Christoph Carsten / Coherent LaserSystems
Sandra Birlin / CONSULTTEAM Stb.ges.mbH
Volker Hunwardsen / DAK Gesundheit
Axel Schattschneider / der etwas andere Stadtführer
Beate Timm / Deutsche Post
Peter Piarowski / Deutsche Post NL LÜbeck
Mike Piskorski / Deutsche Vermögensberater
Matthias Schröder / Die Jungen Unternehmer / Montagebau Hansa
Katrin Strauer / die Ostholsteiner
May-Britt Schrader / dls Land und See Speditionsgesellschaft mbH
Stefan Schmedemann / EBL
Monika Oschlies / EDV-Sachverständigen Büro
Fikri Dogan / Elektro-Nord, Gebäudetechnik e.K.
Andreas Weigand / Erasmus GmbH
Martin Hamann / FabLab Lübeck e.V.
Tanja Borchert / Fachhochschule Lübeck
Arne Welsch / Fachhochschule Lübeck / Institut fürLerndienstleistungen
Reinhard Dörge / Fernmeldetechnik-Stormarn
Fabian Röhr / Fliesen Röhr
Silke Schmidt-Röhr / Fliesen Röhr
Nicole Derber / Fortbildungszentrum der Handwerkskammer Lübeck
Klaus Borcherding / gefas
Michael Hamschmidt / Gesundheitsamt
Alexander Jach / Gewerbeschule Nahrung udn Gastronomie Lübeck
Kay-Alexander Böttcher / Glas-Böttcher GmbH
Andreas Maxein / GW-Engineering
Urte Kormann / Handwerkskammer Lübeck
Gudrun Möllnitz / Hanse-Schule
Lindsey Block / Hauck&Block Trading-Hamburg
Sascha Hauck / Hauck&Block Trading-Hamburg GbR
Kirsten Bunke / Heinz-Joachim von Stein GmbH
Helga Matejat / Heinz-Joachim von Stein GmbH
Jessica Friedrichs / HM Handball Marketing Spielbetriebs GmbH & Co. KG
Ina Rathje / Hotel Excelsior
Kay Preuß / HTM - Hanse Traffic Media GmbH
Frank Hessler / HypoVereinsbank
Tobias Ziemzek / IBZ - Maschinensicherheit
Ricardo Normann / IGEPA Akademie
Astrid Bednarski / inlingua Lübeck
Michael Bau / Institut Leistung Arbeit Gesundheit
Matthias  Naumann / integra gGmbH Lübeck
Jürgen Dieckmann / JD Demografieberatung
Thomas Hesemeier / Jobcenter Lübeck
Katja  Diesmann / Jobcenter Lübeck
Joachim Tag / Jobcenter Lübeck
Marion Nagel / Junge die Bäckerei
Anne Lorenz / Junge die Bäckerei
Stephanie Horstmann / Jürgen Löhrke GmbH
Michael Scharnberg / Jürs GmbH- Der Collisionsspezialist
Katrin Popp / KaTech Katharina Hahn + Partner GmbH
Udo Klockmann / Kehrgut
Jan  Freytag / Kfz Meisterbetrieb Heinz Eckmann
Ralf Köhler / Köhler DER PRÄZISIONSOPTIKER
Peter  Stamer / Kohlhoff Gebäudetechnik GmbH
Jan Krieglstein / Kohlhoff Gebäudetechnik GmbH
Ronald Wellach / KommunikationsKontor Lübeck
Ronald Wellach / KommunikationsKontor Lübeck
Stephan Fuesers / Landesberufsschule für Höraksutiker
Frithjof Ahlbory / Lernzentrum Lübeck LZ GmbH
Klaus Kruse / Lüdemann & Zankel GmbH
Wolfgang Bremer / MACH AG
Thomas Aßheuer / Madsack Logistik Nord
Britta Hennings / Mankenberg GmbH
Susanne von Zydowitz / Markenberatung für Golfanlagen
Peer Putzig / Markert-Gruppe
Ralph Sanders / Martens & Prahl GmbH & Co. KG
Rainer Kuschinsky / Mentoren SH
Sven  Ebeling / MSC Germany S.A. Co KG
Christine  Schwartz / MSC Germany, S. A.&Co KG
Alexander Höntzsch / new | approach
Sabina  Karsten / Nordgetreide GmbH & Co.KG
Thomas Toschka / Nordic Rail Service GmbH
Stefan Schubert / NordOst Consulting
Herbert Neubauer / Offener Kanal
Dunja Todorovic / oncampus GmbH
Robert Kastner / OVB-Vermögensberatung
Kristin  Wiechert / Personal- und Business Coach
Torsten Krahn / Postnord Logistics GmbH
Frank Heitmeyer / Potentiality Rooms Plc.
Nicole Mewes / Privat
Andreas Bentfeld / PROFIREPRO GmbH
Peggy Schubert / RA Dr. Martin Schubert
Pedro M. Severos / Radloff & Severos GmbH
Dirk Ahlert / Rudnik Elektro
Karsten Bauer / Schülerhilfe Reinfeld
Anja Sabrina Hagge / SPD Fraktion Lübeck
Sandra Boldt / SPI GmbH
Bettina Franke / Spiegelblank Reinigungsunternehmen
Michael Zeckel / Stadt Lübeck - Natur, Klima, Immission
Bernd Mewes / Stadtverkehr Lübeck
Nadine Spieckermann / Stadtwerke Lübeck GmbH
Heidrun Kiehn / Stern-Apotheke
Stefanie  Mauritz / Stern-Apotheke
Max Kassun / Studio Nordlicht GmbH
Gisbert  Schäfer / sunnatech
Melanie Rosario Vasquez / Umschlag & Handels GmbH Lübeck
Markus Hagge / unaone imc services
Björn Castan / United Research AG
Holger Hörz / universe eMedia
Claudius Kons / Universe eMedia GmbH
Reinhard  Schröder / Universe Emedia GmbH
Gesine Paasch / Wachenhausen Rechtsanwälte
Georg Frank / Wirtschafts- und Aufbaugesellschaft Stormarn mbH
Yvonne Linke / Wirtschafts- und Aufbaugesellschaft Stormarn mbH
Matthias Dütschke / Wirtschaftsakademie SH
Dietrich Uffmann / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dario Arndt / Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Rainer Spies / www.personal-und-kommunikation.de
Anke Ziegler / ZieRo Gesundheitsmanagement
Ralf Stamer / Zimmerei Stamer GmbH &Co.KG
Teilnehmerliste: