nach oben
Suche en
 
Ihr Partner in Lübeck kompetent & vernetzt

Videos wirken!

14.02.2019
19:00 - 21:00 Uhr
Videos wirken!

Die Wirtschaftsförderung lädt gemeinsam mit ihren Partnern zum Themenabend in die media docks

Wie Ihr Unternehmen die Macht der bewegten Bilder für Marketing, Vertrieb & Schulungen am besten nutzen kann. 

  • 1 x 1 des Videomarketings - mit bewegten Bildern rund um die Uhr an sieben Tagen in der Woche mehr Erfolg haben
  • „Do-it-yourself“ - Videos selber machen. Chancen und Grenzen der eigenen Filmproduktion

Thema des Abends: Videos wirken!
 Donnerstag, 14. Februar 2019, von 19 bis ca. 21 Uhr (Einlass ab 18.30 Uhr)
 media docks, Willy-Brandt-Allee 31a, 23554 Lübeck

Wir:     

  • der Arbeitgeberservice der Agentur für Arbeit und des Jobcenter Lübeck,
  • die Jungen Unternehmer,
  • die Handwerkskammer Lübeck,
  • die Kaufmannschaft zu Lübeck,
  • die Mentoren für Unternehmen in Schleswig-Holstein e.V., sowie
  • die Wirtschaftsförderung LÜBECK GmbH

laden Sie herzlich ein, an unserem spannenden Themenabend teilzunehmen. Um Ihnen das Netzwerken zu vereinfachen, finden Sie auf der Anmeldeseite ein Feld, welches Sie zur vorläufigen Teilnehmerliste führt. Bitte melden Sie sich direkt online über den unten stehenden Button an. 


Veranstalter:
Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Ansprechpartner:

Dietrich Uffmann

Tel.: 0451-7065523

Mail: uffmann@luebeck.org

Website: www.luebeck.org

Wann:
14.02.2019 19:00 - 21:00 Uhr
Wo:
media docks
Willy-Brandt-Allee 31a
23554 Lübeck
Gebühr:
kostenlos

Vorläufige Teilnehmerliste

VornameNachnameUnternehmen
Sebastian Wiercinski / Activation Marketing UG
Olga Nommensen / Agentur für Arbeit Lübeck
Sibyl Backe-Proske / Agentur für Gesundheit+Management
Guy Riediger / Aquafun Bootsschule
Christian Ludwig / aye media marketing group
Anastassija Sabisch / BAADER
Bodo Hensen / BAADER
Olaf Varlemann / baufi-nord.de
Christoph Weßler / BAY, boats and yachts
Jannik Dabelstein / Beeth & Partner mbB Steuerberatungsgesellschaft
Katja Groß / BeraterCoach
Silke Bustorf / Beruf und Familie im HanseBelt gGmbH
Holger Niemann / bfw-Unternehmen fürBildung
Jörg Fock / Bit & Byte Factory GbR
Lisa Grest / Bockholdt KG
Bente Schmidt / Bockholdt KG
Lilian Lawa / Bockholdt KG
Lars Göbel / Bockholdt KG
Anja Trosien / Bodendörfer-Kellow GbR
Maysun Kellow / Bodendörfer-Kellow GbR
Florian Edler / bon Optic Vertriebsges.mbH
Wolfgang Seitz / BootShop Lübeck & Charter GmbH
Isabella Gerth / BootShop Lübeck & Charter GmbH
Rike Schröder / Bowo Bauelemente GmbH
Klaus Dorn / Brandschutz Dorn
Ralf Giercke / Bürgerenergie Lübeck
Thomas Giencke / Bürgerenergie Lübeck
Carsten Grund / Carsten Grund Erfolgshelfer
Marco Bröcker / CDU-Bürgerschaftsfraktion
Jan Bergeest / claus rodenberg waldkontor gmbh
Annette Sewing / Coachingpraxis Annette Sewing
Birgit Rehra / COATRAIN coaching & personal training
Christoph Carsten / Coherent LaserSystems
Christine Baer / Coiffeur Bernd GmbH
Simone Luers / com:moveo
Frank Drewello / Crystalfilm Productions Ltd
Volker Hunwardsen / DAK-Gesundheit
Daniela Bunu / Daniela Bunu Fotografie
Axel Schattschneider / der etwas andere Stadtführer
Daniela Gaspar / Deutsche Inflatable e.K.
Per Köster / Die Ostholsteiner gGmbH
Burkhard Hessler / Dräger Safety AG & Co. KGaA
Wolfgang + Beate Rinck / Drechslerei Rinck
Constanze Schauer / DRK-Schwesternschaft Lübeck e.V.
Jörg Menck / DrohnenTec
Thekla Menne / DRUCKHAUS MENNE GMBH
Jochen Renzow / Elektro Nord
Fikri Dogan / Elektro-Nord, Gebäudetechnik e.K.
Mirko Wetter / Entsorgungsbetriebe Lübeck
Patrick Jeske / Entsorgungsbetriebe Lübeck
Ramona Peglow / Erste Hilfe für Konzeption und Text
Robert Fischer / FAW Lübeck
Nicole Derber / Fortbildungszentrum der Handwerkskammer Lübeck
Sandra Schumann / Fraunhofer EMB
Kira Militz / Fraunhofer EMB
Markus Thot / Freiberufler
Xantine  Ramin / Friederichsen Friederichsen GbR
Oliver Schuldt / Friedrich Schütt + Sohn Baugesellschaft mbH & Co. KG
Malte Füllgrabe / FRISCHER FILM
Hans Joachim  Fischer / FU Fördermittel- und Unternehmensberatung UG
Thomas Hartung / Full On GmbH & Co. KG
Marni Hartung / Full On GmbH & Co. KG
Martin  Jahn / G.U.T. Feldtmann KG
Timo Beyer / G.U.T. Feldtmann KG
Oliver Gäbel / Gäbel Film
Brigitta Baier / gesund und WOHNEN
Susanne  Neubacher / gGmbH Travebogen
Kerstin Zimmermann / Global Erp
stefan kern / global office stefan kern
Stefan Spreier / Glücksfieber Perlen
Sandra Schmidt / Glücksfieber Perlen
Antje Greve / Greve Unternehmensberatung
Jörg Schmechel / Haaratelier
Marco Haase / Haase Segel
Anja Mahlke / Handelsagentur Omnia
Andreas Krause / Hansestadt Lübeck
Astrid Spiller / Hansestadt Lübeck
Adriane Henniges / headnet Personalberatung
Philine  Eidt / Heilpraxis
Helga Matejat / Heinz-Joachim von Stein GmbH
Oliver Bayer / Hemmy´s Seehof GmbH
Thomas Gey / Hochschule Nordakademie
Stefan Helten / Holst und Helten Vermessung und Geoinformation GbR
Matthias Hauschildt / Holzbau Hauschildt GmbH
Robin Hartmeyer / hörgeräte hermanns GmbH
Niclas Schacht / hörgeräte hermanns GmbH
Stefan Schenk / hörgeräte hermanns GmbH
Anja Jüptner / hörgeräte hermanns GmbH
Aniko Barka / hörgeräte hermanns GmbH
Maike Schmahl / Hotelfachschule Lübeck
Nico Barths / Hotelfachschule Lübeck
Elisabeth Köller / Hotelfachschule Lübeck
Toni Jahnkow / Hotelfachschule Lübeck
Janik Nabers / Hotelfachschule Lübeck
Kerstin Höper / Hotelfachschule Lübeck
Felix Lestrat / Hotelfachschule Lübeck
Juliane Schmidt / Hotelfachschule Lübeck
Imke Bergherr / Hotelfachschule Lübeck
Kai-Uwe Steding / HWK Lübeck
Wiebke Volkmann / Hypo-A GmbH
Kirstin  Borgwardt / IHK Lüneburg-Wolfsburg
Patrick Schwedler / IN VIA Lübeck e.V.
Berit Bender / Interreg-Projekt MatKult.de
Kathrin Gaebel / J. G. Niederegger GmbH&Co. KG
Willi Meier / J.G. Niederegger GmbH&Co. KG
Gabriele  Kratzenstein / J.G. Niederegger GmbH&Co. KG
Thomas Hesemeier / Jobcenter Lübeck
Joachim Tag / JobCenter Lübeck
Jörg  Ahrens / Joh. Friedrich Behrens AG
Stephanie Horstmann / Jürgen Löhrke GmbH
Yannik Eilf / Jürs GmbH
Tobias Preuß / Jürs GmbH
Christian Diemer / Kaufmannschaft zu Lübeck
Jan Freytag / Kfz Meisterbetrieb Heinz Eckmann
Hilke Flebbe / Klassik Altstadt Hotel
Olaf Knoop / Knoop Personal-Service GmbH
Lilly-Sophie Knoop / Knoop Personal-Service GmbH
Ronald Wellach / KommunikationsKontor Lübeck
Marco Probst / Konditorei Junge GmbH
Kenny Wegener / Konditorei Junge GmbH
Johannes Garrandt / Kreuzweise Filmproduktion
Leonid Fischer / Kreuzweise Filmproduktion
Alexander Brühl / Krueger & Salecker Maschinenbau GmbH & Co. KG
Tobias Lemke / LEMKE SHK
Heiko Person / Logistics-/Iterim Management
Astrid Jahn / Lübecker Gold- und Silberankauf
Marko Kindermann / Lübecker Schwimmbäder
Peter Scholl / Lübecker Schwimmbäder
Klaus Kruse / Lüdemann & Zankel GmbH
Frank Siemens / Mail Boxes Etc. Lübeck
Dominik Rosatzin / Malereibetrieb braungrüngrau
Eckehard Ruge / Malereibetrieb braungrüngrau GmbH
Oliver Krohn / Mankenberg GmbH
Torsten Lemmermann / Mankenberg GmbH
Franziska Hertrampf / Mankenberg GmbH
Manuel Antic / Manus Gebäudeservice GbR (Farbliche Raumgestaltung Und Bodenbeläge)
Vanessa Langmaack / Martens & Prahl Versicherungskontor GmbH Lübeck
Katharina Marwitzky / MARWITZKY HOMESTORIES
Steffi Wulf / MEBO Sicherheit GmbH
Martin Vollmar / MeetnBeef
Uwe Böttcher / Mentoren für Unternehmen in SH e.V.
Matthias Schröder / Montagebau Hansa / Die Jungen Unternehmer
Sven Dahlke / Montageservice Dahlke
Peggy Schubert / Naturheilpraxis Schubert
Tom Stender / nauticmedia Service
Timo Poch / Nordgetreide GmbH & Co. KG
Yana Stubenrauch / Nordgetreide GmbH & Co. KG
Sabina Karsten / Nordgetreide GmbH & Co. KG
Mirzan Grabic / NORDOEL
Thorben Wendt / NORDOEL
Karl-Uwe Wehrend / NORDOEL
Thomas Schell / Palliativnetz Travebogen
Bernd Pannkoke / Pannkoke Flachglastechnik GmbH
Carlo Haase / Persenningmacher.de
Andrej Volkov / Phil Andrews
Oliver Prieur / Prieur Dichtstoffe
Olaf Meyer / Qioptiq Photonics GmbH & Co. KG
Carolin Schmidt / Qualitätsplan 24
Gisa Greve / Rapid Data
Angelika Röhl / Röhl-Optik
Ulrich Thessmann / runnect digital business solutions (Einzelunternehmen)
Stefan  Scharfschwerdt / Scharfschwerdt Immobilien
Petra Dorn / Schneiderei Dorn
Yannik Böttcher / Schütt & Grundei Sanitätshaus und Orthopädietechnik GmbH
Mahmut Arslan / Schütt & Grundei Sanitätshaus und Orthopädietechnik GmbH
Julie Mahlke / SECRA GmbH
Sandra Martel / Segelmacherei Martel
Serdar Karadana / Silver & More UG
Michael Möllers / sim sichermöllers
Brigitte Möllers / sim sichermöllers
Petra Peters / Sparkasse zu Lübeck
Bettina Franke / Spiegelblank Reinigungsunternehmen
Nadine Spieckermann / Stadtwerke Lübeck GmbH
Oliver Giese / STERAC Transport & Logistik GmbH
Sonja Sternberg / Sternbergseminare
Mike Schiller / SVG Schleswig-Holstein eG
Michell Hendrik Preuß / SVG Schleswig-Holstein eG
Silke Thies-Studt / Textinform
Arne Bender / TH Lübeck
Torsten Behrmann / THM Medizintechnik
André Rahlf / THM Medizintechnik
Christof Tietgen / Tietgen Filmproduktion
Lars Wittenhagen / Tischlerei Brachvogel
Petra Paulat / Tischlerei Brachvogel
Monika Horstmann / Tischlerei Horstmann
Thomas Rickert / Tischlerei Rickert
Jens Torkuhl / Torkuhl GmbH
Birte Schulenburg / Ulrich Senger Holding GmbH
Markus Hagge / unaone imc services
Jörg Janaszak / Utz GmbH
Nicole Janaszak / Utz GmbH
Gunnar Schumann / Vermögensberater
Florian Möller / VfB Lübeck v. 1919 e. V.
Volker Barczynski / Volker Barczynski’s NuggetFinder
Alice Moustier / Wahn.sinnig.intelligent.
Thomas Wendt / Wendt & Company GmbH&Co KG
Bodo Neumann / Werbeagentur Grafix Gbr
Michaela  Bierschwall / WFL GmbH
Lucas Braun / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dietrich Uffmann / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dario Arndt / Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Sabine Konejung / WTSH
Claudia Wolcke / Zahntechnisches Labor Claudia Wolcke
Teilnehmerliste: