nach oben
Suche en
 
Ihr Partner in Lübeck kompetent & vernetzt

Corporate Identity und Corporate Design

08.02.2018
19:00 - 21:00 Uhr
Corporate Identity und Corporate Design

Die Wirtschaftsförderung lädt am 8. Februar gemeinsam mit ihren Partnern zum Themenabend in die media docks

Erfolgreiches Marketing durch die konsequente Umsetzung von Farben, Formen und Ausstattung, bei hoher Dienstleistungsqualität und günstigem Preis - darum geht es beim Auftakt der Veranstaltungsreihe Erfolg ist die beste Existenzsicherung im Jahr 2018.

Die Themen sind:

  • Wie man sein Unternehmen wiedererkennbar und unverwechselbar macht.
  • Aus der Praxis: Der erfolgreiche Marketingmix am Beispiel einer Hotelkette.

Es sprechen Stefan Neumann, Inhaber der Lübecker Fullservice-Agentur resulted, sowie  Ursula Schelle-Müller, CMO der Motel One Group München. Sie berichtet in ihrem Praxisvortrag wie die Marke Motel One durch klare und konsistente Kommunikation erfolgreich im Markt positioniert und etabliert wurde.

Start der Veranstaltung ist um 19 Uhr - Einlass ab 18.30 Uhr.

Anmeldungen sind einfach über den unten stehenden Button möglich.

Veranstalter:
Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Ansprechpartner:

Dietrich Uffmann

Tel.: 0451-7065523

Mail: uffmann@luebeck.org

Website: www.luebeck.org

Wann:
08.02.2018 19:00 - 21:00 Uhr
Wo:
media docks
Willy-Brandt-Allee 31a
23554 Lübeck
Gebühr:
kostenlos

Vorläufige Teilnehmerliste

VornameNachnameUnternehmen
Kirsten  Pieplow / AfA AG
Klaus Borcherding / AKBSH Gefas
Christian Schaffrath / ANT Applied New Technologies AG
Jens Engels / Anwaltskanzlei Engels
Andrea Schenckenberg-Dürkop / asdesign
Kathrin Warlies / ASE Schaltanlagenbau GmbH
Frauke Borchers / Atelier im Aegidienviertel
Heike Wiechmann / Autorin und Illustratorin
Sven Siegmund / Badtechnik Lübeck
Carsten Offermann / bb gesellschaft für beruf + bildung mbh
Astrid  Stadthaus-Panissié / BfL-Fraktion
Jörg Fock / Bit & Byte Factory Jörg Fock u. Andrea Peters GbR
Andrea Peters / Bit & Byte Factory Jörg Fock u. Andrea Peters GbR
Lisa Grest / Bockholdt KG
Malvin Neugebauer / Brainchildz Event GmbH
Franz  Koops / Büchsenmacherei Koops
Lars Dankert / Bugenhagen Berufsbildungswerk
Andreas Fentroß / Buhmann & Buhmann R+S GmbH
Marco Bröcker / CDU-Fraktion
Matthias Riese / Claus Rodenberg Forst- und Landschaftspflege GmbH
Claus Rodenberg / claus rodenberg waldkontor gmbh
Goes Stefan / communicare
Irene Matthiessen / CTB CoachingTraining Beratung
Volker Hunwardsen / DAK Gesundheit
Andrea Lehnen / das kleine Gewandhaus
Axel Schattschneider / der etwas andere Stadtführer
Hansjörg Wittern / die LÜBECKER MUSEEN
Anja  Siegel / Dorothea-Schlözer-Schule
Alexander Tiffert / Dr. Alexander Tiffert, Vertriebsentwicklung
Björn Weiner / Dräger
Kevin Kudsk / Dräger Medical Deutschland GmbH
Falko Rerop / e-nel
Monika Oschlies / EDV-Sachverständigenbüro
Dagmar Stasch / elektro-stasch gmbh
Marc Stasch / elektro-stasch gmbh
Kirsten Lorenz / Elfenfels
Kathrin  Lewandowski / Existenzgründer
Robert Gücker / Experten-Wissen
Martin Hamann / FabLab Lübeck e.V.
Sven Kuhne / FabLab Lübeck e.V.
Bernd Hintz / Fachanwaltskanzlei
Cordula Peters / FBQ GmbH
Arne Bender / FH Lübeck
Michael Bliese / Fink & Bliese GmbH
Wiebke Schattschneider / Finum Private Finance
Iris Klaßen / Flughafen Lübeck
Susanne Steitz / foodRegio / Wirtschaftsförderung LÜBECK
Inken Meifort / foodRegio/Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Thorsten Förster / FÖRSTER & FRIENDS
Canan Förster / FÖRSTER & FRIENDS
Cay Cruse / Freiraum24 / Kaufmannschaft zu Lübeck
Florian  Weinert / FUH Sport/ VfB Lübeck
Renate  Gaulke / GaulkeDesign
Christian Schulz / Generalagentur der SIGNAL IDUNA
Andreas Markmann / Georg Janzen Schornsteinbau GmbH
Kay-Alexander Böttcher / Glas-Böttcher GmbH
Stefan  Kern / global office - stefan kern
Sascha Hauck / Grönwohlder Brauerei
Lindsey Block / Grönwohlder Brauerei
Jasmin Grothe / Grothe Bau Lübeck
Ayten Grunwald / Grundstücks-Gesellschaft TRAVE mbH
Andreas Maxein / GW-Engineering
Jörg Schmechel / Haaratelier
Nadine Hiepler-Weiner / Handwerkskammer Lübeck
Stefan Seestädt / Handwerkskammer Lübeck
Nils Weiland / Hansestadt Lübeck
Jan Lindenau / Hansestadt Lübeck
Gabriele Schopenhauer / Hansestadt Lübeck
Sven Schindler / Hansestadt Lübeck
Betina Maaß / Harry Maass Galvano- und Härtetechnik
Kirsten Bunke / Heinz-Joachim von Stein GmbH
Hanna Langbehn / HofHotel Krähenberg
Matthias Bünting / Holiday Inn Lübeck
Klaus-Dieter  Marwede / Hotel Arnimsruh
Ina Rathje / Hotel Excelsior
Martin Schauer / HSH Nordbank AG
Kay Preuß / HTM - Hanse Traffic Media GmbH
Hannes Reinberg / Ing.-Büro Reinberg GmbH & Co. KG
Wulf Reinberg / Ing.-Büro Reinberg GmbH & Co. KG
Matthias Naumann / integra gGmbH, Lübeck
Astrid Büchner / Investitionsbank Schleswig-Holstein
Katja Diesmann / Jobcenter Lübeck
Thomas Hesemeier / Jobcenter Lübeck
Jessica Friedrichs / Jonas Bauelemente
Katharina Burwitz / Junge Die Bäckerei.
Kristina Jacobs / Junge Die Bäckerei.
Astrid Nielsen / Junge Die Bäckerei.
Khatera  Safi / K.Safi`s Änderungsschneiderei
Annette Prieß / Kaufmannschaft zu Lübeck
Maren Evers-Knoop / Lachmann's Goldschmiede
Jaqueline Kroll-Hartmann / Logopädiezentrum Bad Schwartau
Rüdiger Longuet / Longuet Umzugsspedition
Maren Gutzmann / marengu ideenwerkstatt
Marlies Scharp / Marien-Krankenhaus Lübeck
Dietrich Marks / Marks Immobilien
Stephan Boness / Marli GmbH
Sophie Stäbner / Martens & Prahl GmbH & Co. KG
Stefan Bollmeyer / Max & Co.
Christa Tünke-Bollmeyer / Max & Co.
Steffi Wulf / MEBO Sicherheit GmbH
Florian Meerwinck / meerwinck communication
Uwe Böttcher / Mentoren für Unternehmen in SH
Volker Knutzen / Minimax GmbH & CoKG
Matthias Schröder / Montagebau Hansa / Die Jungen Unternehmer
Nina Lenz / Motel One Hamburg-Altona
Yvonne Pantke-Vierjahn / Motel One Lübeck
Ursula Schelle-Müller / Motel-One Group
Karsten Lewe / NDC AG
Jasmin Hill / NEON JAHN
Bjarne Netzel / NEON JAHN
Alexander Höntzsch / new | approach
Christian Wilke / New Dimension Concept AG
Nicola Findeis / Nicola Findeis Projektcoaching
Tjark Markmann / Ofenstudio Pansdorf GbR
Birgit Heidenreich / Optima Gebäudeservice Nord GmbH
Christoffer Süß / Palmberg
Ingo Schützenmeister / Peitzner Immobilien GmbH & Co. KG
Jan Gröpper / peter + jan gröpper GmbH
Jorg Robbers / Pflegezentrum Nazareth gGmbH
Stefanie Stopperka / PROFIREPRO Medienagentur
Olaf Meyer / Qioptiq Photonics GmbH & Co KG
Peggy Schubert / RA Dr. Martin Schubert
Nils Radloff / Radloff & Severos GmbH
Stefan Neumann / resulted
Jonas Völkmann / Resulted
Miriam Berger / resulted
Lars Schroeder / Resulted
Robert Feßling / Resulted
Roswitha Winde-Pauls / Rotter Glas
Birgit Rotter / Rotter Glas
Dirk Ahlert / Rudnik Elektro
Stefan Bobzin / Schulz, Eicken + Kollegen StBges.mbH
Eva-Maria Schulze / seeFest-Agentur
Martin Kudritzki / service & media online-werbung GmbH
Kay Hiller / Service-Bund GmbH & Co. KG
Otto Siemers / Siemers Steuerberatung
Reiner Wieck / Solcon Systemtechnik GmbH
Michael Himme / Sparkasse Holstein
Philip Schoreit / Sparkasse Holstein
Anja Sabrina Hagge / SPD Bürgerschaftsfraktion
Bettina Franke / Spiegelblank Reinigungsunternehmen
Fabiola  Denes / Stadtwerke Lübeck
Nadine Spieckermann / Stadtwerke Lübeck GmbH
Christian Niemann / Starpool Finanz GmbH
Heidrun Kiehn / Stern-Apotheke
Martin Sternberg / STERNBERG - Immobilien
Volker Petersen / Storebest GmbH & Co. KG
Andre Teschke / Storebest GmbH & Co. KG
Michael Maroszek / Symcon GmbH
Tanja Seltmann / Tanja Seltmann · Gestaltung
Danae Panissié / TGBW
Olaf Dany / thermove GmbH
Dennis Hiller / topteilekaufen.de
Markus Hagge / unaone imc servces
Berit Bender / Universität Lübeck
Christoph Buske / Vereinigte Baugenossenschaften Lübeck eG
Sven Theißen / VfB Lübeck v.1919 e.V.
Jana Schmidt / VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH
Silke Schulenburg / VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH
Matthias Masch / visuelle kommunikation.fotografie
Christian Gomlich / Volksbank Lübeck eG
Michael  Schmerschneider / Vorwerker Diakonie
Kai Enseleit / Windsport Fehmarn
Georg Frank / Wirtschafts- und Aufbaugesellschaft Stormarn mbH
Dietrich Uffmann / Wirtschaftsförderung Lübeck
Lucas Braun / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dario Arndt / Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Lars Wewstädt / Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Britta Zeidler / Zeidlos - People and Travel
Teilnehmerliste: