nach oben
Suche en
 
Ihr Partner in Lübeck kompetent & vernetzt

IT-Sicherheit für Unternehmen

09.08.2018
19:00 - 21:00 Uhr
IT-Sicherheit für Unternehmen

Die Wirtschaftsförderung lädt gemeinsam mit ihren Partnern zum Themenabend in die media docks

Die digitale Entwicklung schreitet nicht nur in der Wirtschaft 4.0 rasant voran, sondern auch im  Darknet. Damit steigt die Wahrscheinlichkeit, dass auch KMU Opfer von Cyberkriminalität werden. Die Frage, die sich jeder Unternehmer stellen muss, lautet: Was ist für meine Firma  der Worst-Case? Geld weg? Kundendaten  öffentlich? Stillstand der  Maschinen? 

Wir freuen uns sehr, Ihnen mit Herrn Alexander Hahn, Leiter des Dezernats Cybercrime und Digitale Spuren im LKA SH sowie Herrn Karsten Opitz, Technischer Leiter bei W&B Computertechnik GmbH zwei ausgewiesene Experten und Praktiker als Referenten für dieses vielfältige Thema ankündigen zu können.

Die wichtigsten Infos im Überblick:

Thema des Abends: IT-Sicherheit für Ihr Unternehmen
 Aus Sicht des Landeskriminalamts Schleswig-Holstein
 Aus der Praxis: Wo fängt IT-Sicherheit an – oder wo hört sie auf?
 Donnerstag, 9. August, von 19 bis ca. 21 Uhr, Einlass ab 18.30 Uhr
  media docks, Willy-Brandt-Allee 31a, 23554 Lübeck


Anmeldungen sind einfach über den unten stehenden Button möglich.

Veranstalter:
Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Ansprechpartner:

Dietrich Uffmann

Tel.: 0451-7065523

Mail: uffmann@luebeck.org

Website: www.luebeck.org

Wann:
09.08.2018 19:00 - 21:00 Uhr
Wo:
media docks
Willy-Brandt-Allee 31a
23554 Lübeck
Gebühr:
kostenlos

Vorläufige Teilnehmerliste

VornameNachnameUnternehmen
Ingo Hafke / aditum Wirtschaftsprüfer-Steuerberater-Rechtsanwälte
Klaus Hinz / Agentur für Arbeit Lübeck
Sandra Bocks / arentz förster bocks OHG
Mukadder Utesch / artmedline concept
Nico Streker / Asspick GmbH
Roswitha Anhuth / Autohaus Anhuth e.K.
Andreas Aurich / Bau- und Möbeltischlerei Gustav Brachvogel e.K.
Petra Paulat / Bau- und Möbeltischlerei Gustav Brachvogel e.K.
Lars Wittenhagen / Bau- und Möbeltischlereich Gustav Brachvogel e.K.
Stefan  Lau / befine Solutions AG
Silke Bustorf / Beruf und Familie im HanseBelt
Holger Niemann / bfw-Berufsfortbildungswerk
Holger Fischer / BioMedTec Management GmbH
Jörg Fock / Bit & Byte Factory Jörg Fock u. Andrea Peters GbR
Andrea Peters / Bit & Byte Factory Jörg Fock u. Andrea Peters GbR
Helge Reuß / CfRC- Inh. Dorte Kiecksee
Matthias Riese / Claus Rodenberg Forst- und Landschaftspflege GmbH
Jan Bergeest / claus rodenberg waldkontor gmbh
Reinhard Luger / Coherent
Florian Weiß / Creditreform Lübeck
Axel Schattschneider / der etwas andere Stadtführer
Gerald Esins / DESD
Peter Piarowski / Deutsche Post NL Lübeck
Annette Leibecke / DIALOGPUN KT
Thoralf Onnasch / Die Ostholsteiner
David Müller / DMK IT Solutions GmbH
Jutta Hastenrath / Dr. Hastenrath GmbH
Burkhard Hessler / Dräger Safety AG & Co. KGaA
Dimitri Maaß / DRK-Lübeck
Carsten Hahn / DRK-Rettungsdienstschule Schleswig-Holstein gGmbH
Thomas Duve / Duve Baukonzept
Gisa Fricke / EBL
Klaus Puschaddel / EEC Ellen Ehrich Consulting GmbH
Ellen Ehrich / EEC Ellen Ehrich Consuting GmbH
Egon Blanke / Egon Blanke Elektrotechnik
Sabine Bluhm / Elektro Gerth GmbH
Fikri Dogan / Elektro-Nord, Gebäudetechnik e.K.
Stefan Schmedemann / Entsorgungsbetriebe Lübeck
Andreas Weigand / Erasmus GmbH
Christian  Blunck / Ergebniskontor GmbH
Holger Prescher / externer CISO und DSB
Frank Barthel / FB datentechnik
Cordula  Peters / FBQ GmbH
Reinhard Dörge / Fernmeldetechnik-Stormarn
Arne Bender / FH Lübeck
Anja Sabrina Hagge / FotografiaLubecca Anja Hagge
Robin Brocks / Freiberufler
Cay Cruse / Freiraum24
Andree Gesekus / GlobalConnect GmbH
Tim Arnold / Grundstücks-Gesellschaft TRAVE mbH
Martin Eickhoff / Hammer GmbH
Stefan Seestädt / Handwerkskammer Lübeck
Sascha Hauck / Hauck&Block Trading-Hamburg GbR
Lindsey Block / Hauck&Block Trading-Hamburg GbR
Rüdiger Longuet / Heinr. Longuet Umzugsspedition
Kirsten Bunke / Heinz-Joachim von Stein GmbH
Helga Matejat / Heinz-Joachim von Stein GmbH
Henning Russlies / Henning Russlies
Thomas Homrich / HTM Hanse Traffic Media GmbH
Kay Preuß / HTM Hanse Traffic Media GmbH
Katja  Diesmann / Jobcenter Lübeck
Joachim Tag / JobCenter Lübeck
Christoph Pätschke / Jürgen Löhrke GmbH
Martin Löhrke / Jürgen Löhrke GmbH
Leif Kulina / Kulina Zerspanungstechnik und Maschinenbau GmbH
Bennet Kulina / Kulina Zerspanungstechnik und Maschinenbau GmbH
Olaf Kulina / Kulina Zerspanungstechnik und Maschinenbau GmbHH
Mike Kloke / KWL GmbH
Astrid Jahn / Lübecker Gold-und Silberankauf e.K.
Lutz Kleinfeldt / Lübecker Wachunternehmen Dr. Kurt Kleinfeldt GmbH
Martin Lusebrink / Lusebrink GmbH & Co. KG
Torge Tönnies / MACH AG
Jörg  Biegansky / Marli GmbH
Matthias Masch / Masch Design
Ralf Menck / MEBO Sicherheit GmbH
Detlev Bünz / Mentoren für Unternehmen in Schleswig-Holstein e.V.
Volker Knutzen / Minimax GmbH & Co.KG
Matthias Schröder / Montagebau Hansa / Die Jungen Unternehmer
Doris Roloff / MWVATT
Peggy Schubert / Naturheilpraxis Schubert
Thomas Toschka / Nordic Rail Service GmbH
Dennis Hiller / Onlineshop topteilekaufen.de
Christian Corrigeux / Optima Gebäudeservice Nord GmbH
Christoph Mehrpahl / Organisations- & Personalentwicklung
Bernd Pannkoke / Pannkoke Flchglastechnik GmbH
Dirk Deinert / Paul Kempowski GmbH & Co. KG
Niklas Miksch / Paul Kempowski GmbH & Co. KG
Jörg Noack / PC-SOLUTIONS
Michael Kittlitz / PCFeuerwehr 1996 GmbH
Jorg Robbers / Pflegezantrum Nazareth gGmbH
Bernd Mewes / Privat
Michael Franke / PROFIREPRO GmbH
Dirk Ahlert / Rudnik Elektro
Christian Haider / Smalltalked Visuals GmbH
Oliver Müller / SPI GmbH
Dirk Vollmer / SPI GmbH
Christian Burddorf / SPI GmbH
Bettina Franke / Spiegelblank Reinigungsunternehmen
Nadine Spieckermann / Stadtwerke Lübeck GmbH
Volker Petersen / Storebest GmbH & Co. KG
Bartosz Zywar / Storebest GmbH & Co. KG
Florian Mohns / Students @ Work
Holger Stühff / Stühff GmbH
Gisbert Schäfer / sunnatech
Monika Horstmann / Tischlerei Horstmann
Jens Grabow-Reuß / Tischlerei Tom's Design GmbH
Ivonne Krause / Tischlerteam Nord Gbr
Ulrich Rutsch / Ulrich Rutsch Unternehmensberatung Datenschutz und Informationssicherheit
Markus Hagge / unaone imc services
Magnus Bender / Uni Lübeck
Anna Pätschke / Universität zu Lübeck
Johannes Liebenow / Universität zu Lübeck
Malte Stoffers / Universität zu Lübeck
Julia Gawlik / Universität zu Lübeck
Thore Tiemann / Universität zu Lübeck, ITS
Fabian Caspers / Vereinigte Stadtwerke GmbH
Michael Breiter / W.Schultz und Sohn GmbH
Alice Moustier / Wahn.Sinnig.Intelligent
Georg Frank / WAS-Stormarn
Joachim Giese / WBS TRAINING AG
Frank Fiedler / WBS TRAINING AG
Lucas Braun / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dietrich Uffmann / Wirtschaftsförderung Lübeck
Antje  Rautenberg / Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Daniel Garleff / WKA Blade Service
Anke Ziegler / ZieRo Gesundheitsmanagement
Teilnehmerliste: