nach oben
Suche en
 
Ihr Partner in Lübeck kompetent & vernetzt

Trennung als Führungsaufgabe und Chance

07.12.2017
19:00 - 21:00 Uhr
Trennung als Führungsaufgabe und Chance

Die Wirtschaftsförderung lädt am 7. Dezember gemeinsam mit ihren Partnern zum Themenabend in die media docks

Trennungen von Mitarbeitern gehören zu jedem Unternehmeralltag, sind häufig unangenehm und zählen zu den schwierigsten Aufgaben von Führung überhaupt. 

Im Rahmen der Veranstaltung wollen wir uns mit der Frage beschäftigen, wie eine Trennung gelingen kann, ohne Verlierer zu erzeugen, bitteren Nachgeschmack zu hinterlassen und die Glaubwürdigkeit gegenüber den verbleibenden Mitarbeitern zu wahren.

Wir freuen uns sehr, Ihnen mit Herrn Clemens Kemmer, Fair Placement, Hamburg und Herrn Rainer Spies, Personal und Kommunikation, Lübeck zwei ausgewiesene Experten auf diesem speziellen Gebiet der Personal- und Organisationsentwicklung ankündigen zu können. Darüber hinaus freuen wir uns besonders, dass Herr Karsten Bauer, seit zwei Jahren selbstständig als Inhaber der Schülerhilfe Reinfeld, uns als Referent für das Praxisbeispiel zur Verfügung steht.

Thema des Abends: Wie trennt man sich fair von Mitarbeitern und welche Vorteile können sich für beide Seiten ergeben?

Praxisvortrag: Wie man die Trennung vom Arbeitgeber als Chance nutzen kann.
Am Donnerstag, 7. Dezember 2017, von 19.00 bis ca. 21.00 Uhr, Einlass ab 18.30 Uhr
media docks, Nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31a, 23554 Lübeck

Wir:     

  • der Arbeitgeberservice der Agentur für Arbeit und des Jobcenter Lübeck,
  • die Familienunternehmer ASU / BJU,
  • die Handwerkskammer Lübeck
  • die Kaufmannschaft zu Lübeck,
  • die Mentoren für Unternehmen in Schleswig-Holstein e.V., sowie
  • die Wirtschaftsförderung LÜBECK GmbH

laden Sie herzlich ein, an unserem spannenden Themenabend teilzunehmen. Im Anschluss an die Vorträge wird nicht nur diskutiert. Es besteht auch die Möglichkeit, in lockerer Runde bestehende Kontakte zu pflegen oder neue zu knüpfen. Um Ihnen das Netzwerken zu vereinfachen, finden Sie auf der Anmeldeseite ein Feld, welches Sie zu der vorläufigen Teilnehmerliste führt. Bitte melden Sie sich bis zum 30. November  an.

Veranstalter:
Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Ansprechpartner:

Dietrich Uffmann

Tel.: 0451-7065523

Mail: uffmann@luebeck.org

Website: www.luebeck.org

Wann:
07.12.2017 19:00 - 21:00 Uhr
Wo:
media docks
Willy-Brandt-Allee 31a
23554 Lübeck
Gebühr:
kostenlos

Vorläufige Teilnehmerliste

VornameNachnameUnternehmen
Robert Pieper / AfA AG
Kirsten Pieplow / AfA AG
Hendrik Asbahr / AfA AG
Sibyl Backe-Proske / AfGM Agentur für Gesundheit+Management
Klaus Borcherding / AKBSH Gefas
Stephan H. Dudd / Autocontex GmbH
Jan Grell / B+G Vermietung e.K.
Kathrin  Schindler / BALVI GmbH
Claudia Büring / Beratung & Moderation
Susanne Gerwien / Birr Elektrotechnik Pumpen und Motoren GmbH
Heiko Johannes / Bockholdt KG
Andrea-Simone Johannes / Bockholdt KG
Carsten Boock / Bosign Folientechnik
Marc Bruhn / Bruhn & Bruhn
Anja Bartsch / Bubolz & Bartsch Steuerberatungsges.mbH
Nadja Benecke / Buchhandlung Michaels
Matthias Riese / Claus Rodenberg Forst- und Landschaftspflege GmbH
Jan Bergeest / claus rodenberg waldkontor gmbh
Frank Döring / Co-FIT GmbH
Arno Popert / coaching - training - mediation
Christina Totzke / continental foods
Stefanie Haupt / Continental Foods Germany GmbH
Christian Reinhold / Continental Foods Germany Production GmbH
Jürgen  Ziegenbein / Das kleine KRA
Axel Schattschneider / der etwas andere Stadtführer
Sabine Reimers / Design.Your.Future Talent Management Beratung
Stefan Brandes / Deutsche Post AG
Britta Rosier / Deutsche Post AG
Alexander Tiffert / Dr. Alexander Tiffert, Vertriebsentwicklung mit Kultur
Stefan  Krause / DRK-Lübeck
Gisela Gierth / DRK-Lübeck
Mike  Piskorski / DVAG Lübeck
Melanie Taataa / Eaton Environmental
Jürgen  Buck / Egger Holzwerkstoffe Wismar GmbH & Co. KG
Fikri Dogan / Elektro-Nord, Gebäudetechnik e.K.
Christiane Kleindienst / EURO-P Kleindienst GmbH
Uwe Kleindienst / EURO-P Kleindienst GmbH
Thomas Kleindienst / EURO-P LUZ GmbH
Clemens Kemmer / fair placement
Matthias David Kramer / Fraunhofer EMB
Kerstin Kersten / Friedrich Schütt + Sohn Baugesellschaft mbH & Co. KG
Oliver Schuldt / Friedrich Schütt + Sohn Baugesellschaft mbH & Co. KG
Christiana  Hönkhaus / Friedrich Schütt + Sohn Baugesellschaft mbH & Co. KG
Michael Hamschmidt / Gesundheitsamt
Kay-Alexander Böttcher / Glas-Böttcher GmbH
Birgit Knoth / Grafikdesign
Gabriela Rosenau / GREIF-VELOX Maschinenfabrik GmbH
Sascha Hauck / Grönwohlder
Michael Müller / Haacks&Müller
Jörg  Schmechel / Haaratelier
Kai-Uwe  Steding / Handwerkskammer Lübeck
Sabrina Lutz / Handwerkskammer Lübeck
Christian Peuckert / Hansestadt Lübeck
Rasmus Freese / Heinr. Freese
Kirsten Bunke / Heinz-Joachim von Stein GmbH
Patrick Klüver / Herbert Haye GmbH & Co KG
Stefanie Vogt / Herrmann-Rowedder GmbH
Sven Larsen / Hesto-Med Nord GmbH
Norbert Jacobsen / IAG - Ihlenberger Abfallentsorgungsgesellschaft mbH
Tobias Ziemzek / Ingenieurbüro Ziemzek
Melanie Neitzke / Institut für Gesundheit und Praevention
Christine Felke / interactive digital media GmbH
Jürgen Dieckmann / JD Demografieberatung
Dennis Manzke / Jimdo GmbH
Thomas Hesemeier / Jobcenter Lübeck
Joachim Tag / Jobcenter Lübeck
Katja Diesmann / Jobcenter Lübeck
Martin Manzke / Jobcenter Lübeck
Dieter Schulz / Jürgen Löhrke GmbH
Katrin Popp / KaTech Katharina Hahn + Partner GmbH
Jana Hupka / Kazdal Metall Service GmbH
Jan  Freytag / Kfz Meisterbetrieb Heinz Eckmann
Gunnar Kruckenberg / Kruckenberg Drucklufttechnik GmbH
Matthias Fischbeck / kwp-KursBestimmung
Ina Rathje / Logenhaus zu Lübeck
Stefanie Riewoldt / LR Personal Führung GmbH & Co. KG
Sören Bahrdt / Lübecker Kunststoffwerk GmbH
Jana Lüdeke / Malerei und Gerüstbau
Burkhard Ziebell / Marie-Christian-Heime e.V.
Guido Jäschke / Medizintechnik Jäschke GmbH
Uwe Böttcher / Mentoren SH
Rainer Kuschinsky / Mentoren SH
Kati  Michaelsen / Michaelsen Scandinavian Living
Jürgen  Funk / Minimax GmbH & Co KG
Angela Braun / Naturkindergarten Bergwichtel
Stephan Neitzke / Neitzke Sanitärtechnik GmbH
Andreas Dörich / oncampus GmbH
Christoph Mehrpahl / Organisations- und Personalentwicklung
Rainer Spies / Personal und Kommunikation
Silvio Koehler / pluss GmbH
Sandra Scholz / pluss GmbH
Tanja Dräger / Possehl Erzkontor GmbH & Co.KG
Andreas Bentfeld / PROFIREPRO GmbH
Carlos Romero / RONO Maschinenbau
Kevin Lee Barche / RSD Richard Schulz-Dusenschön e.K.
Ralf von Thienen / rvt-gmbh
Pia von Thienen / rvt-gmbh
Stefan  Lange / S.Lange
Sören Schmidt / Schmidt Sonnenschutz
Karsten Bauer / Schülerhilfe Reinfeld
Stefan Bobzin / Schulz Eicken Gohr + Bobzin Steuerberater
Birte Schulenburg / Senger Holding Holstein GmbH
Klaus Behrend / Senger Holstein GmbH
Stefan Köhler / SK IT-Consulting Lübeck UG (haftungsbeschränkt)
Sabine Sieweck / SLM Solutions Group AG
Reiner  Wieck / Solcon Systemtechnik GmbH
Nils Grube / Spedition Bode GmbH & Co. KG
Bettina Franke / Spiegelblank Reinigungsunternehmen
Per Johansen / Stadtwerke Lübeck GmbH
Heidrun Kiehn / Stern-Apotheke
Gisbert Schäfer / sunnatech
Thomas Duve / Thomas Duve Coaching
Stephan Lampe / TimberTec AG
Lars Wittenhagen / Tischlerei Brachvogel
Petra Paulat / Tischlerei Brachvogel
Thomas Müller / TME Thomas Müller Electic GmbH & Co. KG
Stefan Helten / VB Holst und Helten
Yvonne Richert / VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH
Silke Schulenburg / VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH
Thies Wache / Wache GmbH
Claudia Wache / Wache GmbH
Lucas Braun / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dario Arndt / Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Teilnehmerliste: