nach oben
Suche en
 
Ihr Partner in Lübeck kompetent & vernetzt

Wie Sie Ihr Unternehmen vor Cybercrime schützen können

08.08.2019
19:00 - 21:00 Uhr
Wie Sie Ihr Unternehmen vor Cybercrime schützen können

Die Wirtschaftsförderung lädt gemeinsam mit ihren Partnern zum Themenabend in die media docks

Die Frage, die sich jeder Unternehmer im Rahmen des Risikomanagements stellen muss lautet: Was ist für mein Unternehmen der Worst Case?
 „Das Geld ist weg?“, „Die Daten sind weg?“ oder „Die Maschinen stehen still?“

Welches Szenario auch immer Sie als Worst Case definieren - jedes für sich kann durch Cyberkriminalität hervorgerufen werden und für Ihr Unternehmen existenzbedrohend sein.

Im Rahmen unserer Veranstaltung werden wir das Thema Cybercrime daher sowohl aus Sicht einer Versicherung als auch aus Perspektive eines IT-Spezialisten beleuchten. 

Wir freuen uns sehr, Ihnen zwei ausgewiesene Experten als Referenten für dieses aktuelle Thema präsentieren zu können: Herr Carsten Hoffmann, Handlungsbevollmächtigter der Allianz Deutschland AG sowie Herr Frank Barthel, FB Datentechnik GmbH aus Lübeck-Travemünde.


Thema des Abends: Wie Sie Ihr Unternehmen vor Cybercrime schützen können
Donnerstag, 08. August 2019, von 19 bis ca. 21 Uhr (Einlass ab 18.30 Uhr)
 media docks, Willy-Brandt-Allee 31a, 23554 Lübeck

Wir:     

  • der Arbeitgeberservice der Agentur für Arbeit und des Jobcenter Lübeck,
  • die Jungen Unternehmer,
  • die Handwerkskammer Lübeck,
  • die Kaufmannschaft zu Lübeck,
  • die Mentoren für Unternehmen in Schleswig-Holstein e.V., sowie
  • die Wirtschaftsförderung LÜBECK GmbH

laden Sie herzlich ein, an unserem spannenden Themenabend teilzunehmen. Um Ihnen das Netzwerken zu vereinfachen, finden Sie auf der Anmeldeseite ein Feld, welches Sie zur vorläufigen Teilnehmerliste führt. Bitte melden Sie sich direkt online über den unten stehenden Button an. 


Veranstalter:
Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Ansprechpartner:

Dietrich Uffmann

Tel.: 0451-7065523

Mail: uffmann@luebeck.org

Website: www.luebeck.org

Wann:
08.08.2019 19:00 - 21:00 Uhr
Wo:
media docks
Willy-Brandt-Allee 31a
23554 Lübeck
Gebühr:
kostenlos

Vorläufige Teilnehmerliste

VornameNachnameUnternehmen
Carsten Hoffmann / Allianz Deutschland AG
Olaf Proksch / Allianz Haupvertretung
Michael Schäper / Allianz Versicherung
Till Gottstein / AMC Business IT
Nico  Streker / Asspick GmbH
Sabrina Eßer / BAADER
Niels Hondt / Bäckerei Hondt
Holger Niemann / Berufsbildungswerk
Jörg Fock / Bit & Byte Factory GbR
Thorsten Detmers / Bockholdt KG
Carsten Boock / Bosign Folientechnik
Frauke Peters-Schack / Burchardt Transporte KGmbH
Peter Kraus / Burchardt Transporte KGmbH
Dorte Kiecksee / CfRC Inh. D. Kiecksee
Christoph Carsten / Coherent LaserSystems
Norbert Grodtke / CUBUS42
Richard Lange / D+H Mechatronic AG
Volker Hunwardsen / DAK-Gesundheit
André Matthews / Datenruder UG
Jan Steffen Krohn / Datenruder UG
Silke Ojowski / Dentallabor Segeberg GmbH
Axel Schattschneider / der etwas andere Stadtführer
Burkhard Hessler / Dräger Safety AG & Co. KGaA
Thomas Duve / Duve Baukonzept
Sabine Bluhm / Elektro Gerth
Stefan Schmedemann / Entsorgungsbetriebe HL
Christian Blunck / Ergebniskontor GmbH
Frank Barthel / FB Datentechnik
Christian Kruse / Finance & Tax Solutions|Steuerberater C. Kruse
Brigitta Baier / gesund und WOHNEN
Alexandra Gorny / Gorny Automobile KG
Monika Oschlies / HANSEATiC-iT
Sascha Hauck / Hauck & Block
Lindsey Block / Hauck & Block
Helga Matejat / Heinz-Joachim von Stein
Roland Kahl / HL-SPORTS.de / Mindwired Media
Stefan Helten / Holst und Helten Vermessung und Geoinformation GbR
Beate  Ibiss / IAG mbH
Tobias Ziemzek / Inst
Anja Babbe-Wulf / Itzehoer Versicherungen
Tjorven Ott / Jäckstein Ladenbau GmbH
Dennis Manzke / Jimdo GmbH
Thomas Hesemeier / Jobcenter Lübeck
Joachim Tag / Jobcenter Lübeck
Martin Löhrke / Jürgen Löhrke GmbH
Britta Specht / Kanzlei Dr. Specht
Henry Sylvester Specht / Kanzlei Dr. Specht
Klaus-Richard Herrmann / Kiefergelenkorthopädie und Zahnheilkunde
Ronald Wellach / KommunikationsKontor Lübeck
Angela Braun / Landschaftspflegeverein
Elke Charlotte Lohff / LOHFF GmbH
Christian Lohff / Lohff GmbH
Leon Kleinfeldt / Lübecker Wachunternehmen
Rainer Kuschinsky / Mentoren-SH
Volker Knutzen / Minimax GmbH & Co.KG
Werner Amon / Mobile Dienste Lübeck
Nicole Amon / Mobile Dienste Lübeck
Petra Plagemann / MONEYPENNY
Wolfgang Koll / N3MO
Stefan Wulf / NOCO-TEC
Jörn  Seemann / P&S Das Friseurduo
Dirk Deinert / Paul Kempowski GmbH & Co. KG
Niklas Miksch / Paul Kempowski GmbH & Co. KG
Bianca  Hardekopf / Personalberatung B. Hardekopf
Pedro M. Severos / Radloff & Severos GmbH
Nils Radloff / Radloff & Severos GmbH
Christian Schmidt / Schnidt et Schmidt Fachanwälte
Manfred Riemer / Schulung + Beratung
Christian Haider / Smalltalked Visuals GmbH
Bettina Franke / Spiegelblank Reinigungsunternehmen
Nadine Spieckermann / Stadtwerke Lübeck GmbH
Tim Petersen / Steuerkanzlei Dr. Petersen
Uwe Möllnitz / TAB® The Alternative Board
Nils Eckardt / Technik Zentrum Lübeck (TZL)
Andrea Schenckenberg-Dürkop / text-bilder
Christina Jürs / Th. Jürs & sohn GmbH & Co. KG
Ivonne Krause / Tischlerteam Nord Gbr
Markus Hagge / unaone imc services Markus Hagge
Johannes Liebenow / Universität zu Lübeck
Anna Pätschke / Universität zu Lübeck
Johannes Damrau / Versorgungswerk Ärztekammer Schleswig-Holstein
Sönke Wehrend / W&B GmbH
Gesine Paasch / Wachenhausen Rechtsanwälte
Matthias Dütschke / Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein GmbH
Lucas Braun / Wirtschaftsförderung Lübeck
Dietrich Uffmann / Wirtschaftsförderung Lübeck
Laura Gröger / Wirtschaftsförderung Lübeck GmbH
Teilnehmerliste: